5. ЯГМУ И УНИВЕРСИТЕТ ДАНАНГА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

news_ysmu_445_8.jpg
news_ysmu_445_9.jpg
news_ysmu_445_10.jpg

В Социалистической Республике Вьетнам работает делегация из Ярославской области, - в ее составе ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов и Виктор Михайлович Кешенков, генеральный директор ООО СПТК «Совитком». Содействие в организации визита оказало Посольство Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам в лице Генерального консула России в городе Дананг Марии Георгиевны Мизоновой. Взаимоотношения между Россией и Вьетнамом имеют давние традиции. Для Ярославской области Вьетнам является многолетним партнером в самых разных сферах.

Одно из ключевых направлений сотрудничества – подготовка кадров для дружественной страны. В Народном комитете г. Дананг состоялись переговоры о медицинском образовании вьетнамских студентов с использованием русского языка. В Университете Дананга в ходе визита ярославской делегации подписано соглашение о взаимодействии между Ярославским государственным медицинским университетом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Университетом Дананга. Соглашение направлено на развитие долгосрочных партнерских отношений и предполагает сотрудничество по нескольким направлениям. Речь идет об организации дистанционного обучения вьетнамских студентов на русском языке и совместной проработке возможностей продолжения их обучения в России, организации обменов студентами и преподавателями. Стороны намерены вместе проводить семинары, конференции и круглые столы с целью совершенствования системы обеспечения качества образования, продвижения передовых научных исследований в медицинской и фармацевтической сфере. Еще одно направление взаимодействия – совместное изучения традиционных и нетрадиционных методов лечения, используемых в двух дружественных странах.

Ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов, выступая перед вьетнамскими коллегами, рассказал о достижениях Ярославского медицинского университета и познакомил их с опытом создания Консорциума.

«Трансляционные технологии здоровья и развитие медицинского образования», в который вместе с вузами и Национальным научно-исследовательским институтом общественного здоровья имени Н.А.Семашко, вошли Ассоциация современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области (Ярославский фармацевтический кластер) и группа компаний «Р - Фарм».
«Университет Дананга. - один из крупнейших университетов Вьетнама, входит в пятёрку национальных университетов Вьетнама и в ТОП-50 лучших вузов Юго-Восточной Азии. ЯГМУ входит в ТОП-10 в рейтинге вузов Центрального федерального округа, подготовленном Рейтинговым агентством RAEX. Уверен, наше сотрудничество с вьетнамскими коллегами послужит делу укрепления отношений между нашими дружественными странами и развитию медицины».

- сказал ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов.