Музей истории Ярославского государственного медицинского университета

Музей истории ЯГМУ

• Научный руководитель: Ерегина Наталья Тимофеевна
  • Куратор: Лебедева Ирина Николаевна
  • Адрес: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 5 (холл научной медицинской библиотеки ЯГМУ)
  • Телефон: +7(4852)72-91-42 (внутренний 255), +7(4852)73-86-22 – кафедра истории и философии
  • E-mail: inlebedeva@ysmu.ru, ereginant@mail.ru

В 2009 г. в вузе открылись первые стендовые экспозиции по истории Ярославского медицинского института в 1940-1950-х гг. Они были развернуты на базе кафедры истории и философии с тем, чтобы студенты-первокурсники имели возможность познакомиться с историей становления вуза в годы Великой Отечественной войны.

21 ноября 2014 г. в холле научной медицинской библиотеки вуза открылся Музей истории ЯГМУ. Основой музейной экспозиции стали фотодокументы. Собран огромный фотоархив, насчитывающий тысячи фотографий. Кроме того, были найдены уникальные рукописи сотрудников университета и их научные труды, по праву считающиеся библиографической редкостью. Многие из них повествуют о первых шагах высшего медицинского образования на Ярославской земле. Это наиболее ценные экспонаты музейного фонда.

muzey-ysmu.jpg

О начальном периоде истории высшей медицинской школы в Ярославле рассказывает витрина, объединившая редкие фотографии и документы первой четверти XX века. В 1919 г. при Ярославском университете был открыт медицинский факультет. Действовал он только 5 лет. В 1924 г. в связи с реорганизацией сети вузов факультет был закрыт, успев осуществить единственный выпуск 88 врачей. Некоторые из его преподавателей и выпускников через 20 лет стали преподавателями Ярославского медицинского института. Именно с него и начинается фактическая история сегодняшнего университета.

Основу музейной экспозиции составляют редкие фотографии. Они представлены на типографским способом выполненных плакатах в качестве стендовых экспозиций. Каждый отдельный стенд рассказывает о каждом новом десятилетии университетской истории. Здесь представлены фотографии, рассказывающие о материально-техническом фундаменте вуза, показывающие медицинскую, учебную и все другие направления деятельности института. Они вызывают неподдельный интерес, потому что являются моментальным документальным свидетельством, отражением своего времени, несущим его колорит.

Много внимания в музее уделено портретной галерее, представляющей научно-педагогический потенциал вуза за 75 лет его истории.

В музейных витринах можно увидеть журналы, личные документы преподавателей и сотрудников, поздравительные грамоты и открытки, коллекцию значков с вузовской символикой, выпускные альбомы, альбомы истории кафедр, документы, не подлежащие официальному хранению в архиве учреждения.

Важное направление работы университетского музея – организация тематических выставок, приуроченных к знаменательным датам российской истории и истории университета. Они организуются в течение всего учебного года и открыты для посетителей.

Отличительной инновационной особенностью музейной экспозиции ЯГМУ является ее интерактивный характер. Он позволяет его посетителям самостоятельно ориентироваться внутри музейного пространства и прикасаться к истории высшей медицинской школы на Ярославской земле благодаря установленному здесь мультимедийному оборудованию, позволяющему самостоятельно просматривать выставки по истории университета.

museum_ysmu (42)
museum_ysmu (43)