5. СОТРУДНИЧЕСТВО ЯГМУ СО ШКОЛАМИ: НОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КЛАССЫ ОТКРОЮТСЯ В ЯРОСЛАВЛЕ И ТУТАЕВСКОМ РАЙОНЕ

news_ysmu_526_5.jpg
news_ysmu_526_6.jpg
news_ysmu_526_7.jpg
news_ysmu_526_1.jpg
news_ysmu_526_2.jpg
news_ysmu_526_3.jpg
news_ysmu_526_4.jpg

В Ярославском государственном медицинском университете состоялось подписание соглашений с Управлением образования и спорта Администрации Тутаевского муниципального района и муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя школа № 49» г. Ярославля об организации профильных медицинских классов. Профильные медицинские классы с сентября 2023 года работают в средней школе №58 г. Ярославля и средней школе №5 г. Рыбинска.
Директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 49» г. Ярославля Жанна Александровна Берестовая пригласила ректора ЯГМУ, академика РАН, профессора Александра Леонидовича Хохлова 1 сентября 2024 года встретиться с учащимися медицинского класса.
Начальник управления образования и спорта Администрации Тутаевского муниципального района Оксана Яковлевна Чеканова отметила, что в состав профильного медицинского класса войдут ученики нескольких школ Тутаевского района, и предложила в ходе реализации образовательной программы медицинских классов предусмотреть возможность проведения совместных мероприятий студентов ЯГМУ и учеников медицинских классов.
В ходе подписания соглашения состоялся обмен мнениями и обсуждение планов совместной работы. В сентябре 2024 года состоится торжественное открытие новых медицинских классов. Научными руководителями дипломных проектов учащихся медицинских классов смогут стать преподаватели ЯГМУ.
 Ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов также рассказал о новых возможностях университета в реализации задач, поставленных Правительством Российской Федерации в рамках цифровизации здравоохранения: «Новая специальность «Медицинская кибернетика» - это будущее медицины. Врачи-кибернетики будут одновременно и специалистами в области медицины и в области IT-технологий. Другое востребованное направление – «Медико-профилактическое дело». Уже открыта базовая кафедра профилактической медицины на базе Управления Роспотребнадзора по Ярославской области. Статус специалиста по гигиене и медицинской профилактике в здравоохранении выше, чем когда-либо ранее».
 Директор Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 49» Жанна Александровна Берестовая –отметила: «открываются новые специальности в вузе, ребятам надо донести эту информацию, чем будут они заниматься, какими специалистами они потом выпустятся, где смогут работать. Это большой плюс с точки зрения профориентации».
 Начальник управления образования и спорта Администрации Тутаевского муниципального района Оксана Яковлевна Чеканова отметила важность совместной работы по организации медицинских классов: «очень много ребят выбирают медицинские профессии, и чем раньше они начнут взаимодействие с медицинским вузом, тем подготовленнее они будут для обучения в высшей школе. Когда взаимодействие идет уже с преподавателями вузов, пока они еще учатся в школе, ребята понимают, какие требования, у них мотивация повышается к изучению тех наук, которые необходимы сначала для поступления, а потом для получения профессии. Меньше шансов на ошибку в выборе профессии».
Консультант отдела развития общего образования Министерства образования Ярославской области Ирина Юрьевна Соколова –поблагодарила ректора ЯГМУ за участие в недавнем награждении победителей Всероссийской олимпиады «Старт в будущее», посвященной В.В. Терешковой. «Чувствуется, что на награждении в музее «Космос» в селе Никульском Тутаевского района собралась элита и выпускников, и учителей. Традиция хорошая, замечательные ребята. Будем продолжать работать все вместе, чтобы таких школьников становилось больше, и наша сегодняшняя встреча еще один шаг вперед в этом направлении», — поделился своими впечатлениями ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов.