5. НА ЗАСЕДАНИИ УЧЕНОГО СОВЕТА ПОДВЕЛИ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА И ПОДДЕРЖАЛИ СОЗДАНИЕ В ЯГМУ НОВОГО ИНСТИТУТА.

IMG_20240626_194506_404.jpg
7IMG_20240626_152622_258.jpg

По традиции заседание Ученого совета ЯГМУ началось с награждения сотрудников и студентов. Были вручены Почетные грамоты Министерства здравоохранения Ярославской области. Председатель муниципалитета г. Ярославля Сергей Григорьевич Калинин вручил нескольким преподавателям благодарственные письма. Отметили участников Всероссийской студенческой олимпиады по клинической фармакологии – 2024 «Цифровые горизонты Клинической фармакологии», Алмазовской Всероссийской студенческой олимпиады по психиатрии в Санкт-Петербурге, 6-й Межвузовской олимпиада среди ординаторов, посвященная памяти Святителя Луки, прошедшей в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, Международного межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills по компетенции R34 "ФАРМАЦЕВТИКА", проходившем на базе Сеченовского Университета, а также представителя университета - участника чемпионат мира по национальной борьбе корэш, состоявшегося в Татарстане в рамках Игр БРИКС. Ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов подвел итоги учебного года и рассказал об актуальных вопросы деятельности вуза. В частности, Александр Леонидович напомнил о вхождении ЯГМУ в число кандидатов на участие в государственной программе «Приоритет 2030», рассказал о предстоящем открытии Вологодского филиала ЯГМУ, и подчеркнул - одним из стратегических направлений является открытие цифровой кафедры, которая будет обеспечивать цифровую трансформацию вуза по направлениям «Приоритета 2030». Заключен договор с компанией «Р-Фарм» о НИОКР в отношении лекарственных препаратов. «Университет должен стать центром передовых разработок в медицине и фармации, это станет хорошей базой для подготовки кадров для здравоохранения и фармацевтической отрасли», - отметил ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов. Стратегия развития ЯГМУ одним из направлений предполагает развитие исследований в области биоэтики. Ученый совет поддержал решение о создании в университете института психологии, социологии и биоэтики. Его возглавит Денис Евгеньевич Фирсов, доктор культурологии, декан факультета клинической психологии и социальной работы. Ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов пригласил присутствующих принять участие в работе конференции с международным участием «Биоэтика и глобальные социальные трансформации». Она пройдет в ЯГМУ 28 июня. О подготовке университета к аккредитации рассказал доцент Максим Петрович Потапов, ответственный за организацию аккредитации специалистов. На заседании ученого совета обсудили мероприятия по увековечиванию памяти академика Юрия Васильевича Новикова, утвердили темы новых диссертационных исследований. Проректор по научно-исследовательской работе, профессор Илья Николаевич Староверов отметил, - темы диссертаций на ученых советах будут утверждаться часто, - в ЯГМУ растет научная активность.