5. МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИЗ ВУЗОВ РЕГИОНА НАГРАДИЛИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.

439A4889.JPG
Rektor-i-nash-student.JPG

В Правительстве Ярославской области наградили талантливых студентов вузов региона — победителей и лауреатов ежегодного губернаторского конкурса научно-исследовательских работ. В 2024 году конкурс научно-исследовательских работ студентов проводился по 22 номинациям. В нем приняли участие 10 организаций высшего образования, было представлено 344 работы. Конкурсная комиссия изучила поступившие на конкурс работы в самых разных сферах науки: от филологии и социологии до машиностроения, физико-математических, технических и медицинских наук. От имени губернатора Ярославской области дипломы победителей вручил вице-губернатор Андрей Михайлович Колядин. Он обратился к студентам со словами поддержки: «Ваши открытия потребуются нашей стране. Необходимо сделать Россию самодостаточной в науке, в передовых технологиях. Не останавливайтесь, творите и укрепляйте нашу страну своими талантами!». Дипломы лауреатам конкурса от имени Совета ректоров вузов Ярославской области вручил председатель Совета, ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов. Он подчеркнул важность торжественного вручения дипломов победителям и лауреатам конкурса научно-исследовательских работ студентов в Правительстве области. Это событие ещё раз подчёркивает значение развития науки для современного российского общества. «В 2024 году исполняется 300 лет со дня основания Российской Академии наук. Её прославил ещё в XVIII веке Михаил Васильевич Ломоносов — учёный, который занимался химией, физикой, астрономией, металлургией, географией и историей. Символично, что сейчас многие современные изобретения и исследования связаны с междисциплинарными работами. Важнейшим ресурсом для развития является человеческий капитал. Среди участников конкурса много талантливых молодых учёных. Наша задача — увидеть их достижения и вовремя поддержать. Именно так мы и будем действовать, чтобы помочь реализовать передовые идеи. Спасибо вам за ваши прекрасные работы», - поблагодарил молодых исследователей Председатель Совета ректоров вузов Ярославской области, ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов. Выступившие от имени студентов выразили искреннюю благодарность своим научным руководителям и экспертам, которые высоко оценили их труд. Организаторы также поблагодарили экспертов, приложивших усилия для изучения и оценки конкурсных работ. Среди лауреатов конкурса научно-исследовательских работ в области медицинских наук студент Ярославского государственного медицинского университета Роман Александрович Бондарев. Поздравляем нашего лауреата с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!