5. МЕЖВУЗОВСКИЙ ЦЕНТР РУССКОГО ЯЗЫКА ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ В ЯГМУ.

МЕЖВУЗОВСКИЙ ЦЕНТР РУССКОГО ЯЗЫКА ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ В ЯГМУ.

new_ysmu_480_5.png
new_ysmu_480_1.png
new_ysmu_480_2.png
new_ysmu_480_3.png
new_ysmu_480_4.png
439A0740.png

В главном корпусе Ярославского государственного медицинского университета открылся Межвузовский центр русского языка. Соответствующий Договор о сотрудничестве подписан между «Ярославским государственным медицинским университетом» и «Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского». В открытии Межвузовского центра русского языка приняли участие Министр социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области Дмитрий Рафаэлевич Юнусов, ректор «Ярославского государственного медицинского университета», академик РАН, председатель Российского комитета по биоэтике, профессор Александр Леонидович Хохлов и ректор «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского», доктор педагогических наук, член Общественной палаты Российской Федерации Михаил Вадимович Груздев.

Межвузовский центр русского языка открыт в коворкинг-пространстве Ярославского государственного медицинского университета в историческом здании главного корпуса на углу улиц Революционной и площади Челюскинцев. В XIX веке в этом здании находилась мужская гимназия, среди выпускников которой оперный певец Леонид Витальевич Собинов и Сергей Иванович Спасокукоцкий, выдающийся российский и советский хирург, внесший значительный вклад в решение проблемы переливания крови.

«Открытие Межвузовского центра русского языка послужит развитию лучших традиций отечественного образования, опирающихся на идеи Константина Дмитриевича Ушинского и наших знаменитых врачей, таких как Сергей Иванович Спасокуко́цкий, создатель крупной хирургической школы, отличавшейся оригинальностью, глубиной и смелостью в решении многих вопросов. Мы наблюдаем растущий интерес иностранных граждан к получению образования в России, интерес к изучению русского языка. Уверен, что объединения усилий наших вузов поможет привлечь новых абитуриентов и послужит развитию всех учреждений высшего образования в Ярославской области, поможет потенциальным студентам лучше понять нашу страну и приобщиться к нашей культуре», - отметил ректор ЯГМУ, академик РАН, председатель Российского комитета по биоэтике, профессор Александр Хохлов.

Договор между ЯГМУ и ЯГПУ им. К.Д.Ушинского предполагает создание единой и постоянно действующей системы взаимодействия вузов по популяризации русского языка и культуры среди иностранных граждан. Партнеры будут вместе организовывать научные и методические конференции и круглые столы. Учебные заведения совместно разработают комплекс учебно-методических материалов для реализации программ дополнительного образования с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Университеты намерены предоставлять друг другу свои площадки для организации обучения русскому языку.

«Число иностранных студентов в ярославских вузах растет и запрос на изучение русского языка весьма серьезен. Площадки будут использоваться в обоих наших университетах. Что касается самих программ, то это программы разного уровня, начиная от шестимесячных курсов для тех, кто делает первые шаги в русском языке, - то есть для тех ребят из зарубежных государств, которые планируют поступление в ярославские вузы, а далее уже и продвинутый уровень изучения языка, и годичные, и двухгодичные программы», - рассказал ректор «Ярославского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, член Общественной палаты Российской Федерации Михаил Вадимович Груздев.

«Взаимодействие бизнеса, высшего образования, вузовского сообщества и Правительства Ярославской области будет направлено прежде всего на процветание нашего региона, – сказал министр социальных коммуникаций и развития НКО региона Дмитрий Рафаэлевич Юнусов. – Создание Межвузовского центра русского языка сможет внести свою лепту в развитие нашей промышленности и кадрового потенциала».

Создание Межвузовского центра русского языка послужит продвижению вузов региона благодаря повышению их известности, усиления вовлеченности в работу реального сектора экономики и общественную жизнь, поможет иностранным абитуриентам найти свою образовательную траекторию в высших учебных заведениях Ярославской области.