5. ЛЕТО СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ 1958 – 1960 ГОДОВ. ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТЫ ЯРОСЛАВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА.

IMG_20240717_164703_740.jpg
IMG_20240717_164934_090.jpg

В юбилейный для Ярославского государственного медицинского университета год перелистаем страницы газеты Ярославского медицинского института. Издавать ее начали в 1958 году, а называлась она «За медицинские кадры». Выходила газета еженедельно, но, с большим перерывом на период летних каникул. В первые годы издания осенние номера газеты появлялись либо в конце сентября, либо в октябре: студенты в Советском Союзе уже тогда привлекались к сельскохозяйственным работам и учебный процесс начинался не с 1 сентября, а позднее. Освоение целины, - масштабный проект быстрого увеличения производства зерна в Советском Союзе за счёт введения в хозяйственный оборот новых земель, прежде всего, в степной зоне, не обошелся без ярославских студентов-медиков. Целинная кампания была овеяна романтикой: в конце 50-х о молодежи на целине писали песни, снимали кинофильмы. О работе студентов ЯМИ на полях страны в газете «За медицинские кадры» писали прежде всего они сами. Письма с корреспонденцией и фотопленками редакция газеты получила от студентов-целинников. Работали в основном в зерносовхозах Костанайской области Казахстана. Кстати, в то время название города и области писали иначе – Кустанайская. «Они научились и убирать сено, и заготовлять силос, и работать на току», - писала газета. Студенты собирали камыш, который требовался как строительный материал, работали на тракторах, а двое, А.Барков и М.Ершов «стали заправскими комбайнёрами». Работы продолжались и в сентябре. На страницах газеты студент третьего курса М.Ершов писал: «ярославцы под руководством бригадира Риммы Будкиной в холодный осенний день вышли на подборку и подвозку камыша. … «Молодцы ярославцы!» - говорит нам директор зерносовхоза и его похвала приятно отзывается в сердце у каждого». Этот пример похвалы в адрес студентов-медиков был не единственным. В 1958 – 60 годах на страницах газеты осенью неоднократно публиковали письма руководителей совхозов и колхозов, благодаривших студентов за работу. В 1960 году на страницах газеты рассказывали уже о «Малой целине», - участии студентов в работах по мелиорации в Ярославской области. Для осушения болот и вырубки кустарников был организован комсомольский мелиоративный лагерь. В итоговой публикации о лагере сообщалось: вырублено кустарника на площади 17 гектаров, прорыто 11 каналов общей протяженностью 15 километров. И, конечно, помимо описания сельскохозяйственных работ, обучающиеся рассказывали и о своем досуге. Например, как на вырученные от сбора металлолома деньги студенты ЯМИ купили проигрыватель с пластинками и оборудовали в одном из совхозов танцплощадку. Летняя практика студентов-медиков была одной из постоянных тем первых лет издания газеты «За медицинские кадры». Об итогах двухнедельной сестринской производственной практики перешедших на 4-й курс студентов писал ее руководитель, доцент А.Ец. Он отмечал большое количество различных сестринских процедур, произведенных студентами самостоятельно: «Многие студенты определяли группу крови (502 раза), принимали активное участие в переливании крови 302 больным. Свыше 400 раз ассистировали при различных операциях». Работая в хирургических клиниках, студенты 425 больным накладывали гипсовые повязки. Руководитель практики в 1958 году предложил на будущий год предусмотреть для практики три недели вместо двух для лучшего ознакомления с условиями труда рабочих и медперсонала на здравпунктах шинного и моторного заводов, завода «Победа рабочих». Практику в 1959 году удлинили до трех недель. Среди авторов газеты была студентка ЯМИ Светлана Пчелкина, чемпионка РСФСР по художественной гимнастике. В составе советской делегации она побывала летом 1958 года на Всемирной выставке в Брюсселе, где проходили национальные дни Советского Союза, и поделилась впечатлениями об увиденном в Бельгии: «сразу бросается в глаза изобилие рекламы. Даже на велодроме рекламируется все, вплоть до таблеток аспирина». Светлана Пчелкина писала об интересе, с которым повсеместно встречали советскую делегацию: «12 августа мы выступали на выставке, на площади перед советским павильоном. Трудно сказать, сколько тысяч зрителей в этот день присутствовало там. И опять – необыкновенно теплый прием, оглушительные аплодисменты. В перерыве к нам подходили люди разных национальностей, благодарили, дарили значки». Авторитет СССР в мире в те годы был весьма высок. Газета «За медицинские кадры» в первые годы издания стала площадкой, на которой активно обсуждалась жизнь вуза. В конце 50-х годов авторами публикаций были и преподаватели, и студенты. Сейчас, в год 80-летия университета, развитие социальных сетей, различных площадок в сети Интернет, открывает широкие возможности для творчества. «Мы продолжаем традиции нашего вуза, - студенты уже участвуют в работе нашего университетского Медиацентра, берут интервью, снимают и монтируют ролики. Современные медицинские технологии стремительно развиваются, и навыки работы в новых медиа будут востребованы в дальнейшем и для информирования о профилактике заболеваний, и для формирования доверия пациента к врачу. Это важный фактор для работы любой медицинской организации», - отметил ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор А.Л.Хохлов. Фотоматериалы из газеты "За медицинские кадры": 1. "Итоги сестринской производственной практики", 1958 год, газета "За медицинские кадры", номер 26, среда, 8 октября. 2. "Это было летом" (о работе на "Малой целине"), 1960 год, газета "За медицинские кадры", номер 25 (103), вторник, 20 сентября. 3. Студентка 3-го курса, чемпионка РСФСР по художественной гимнастике Светлана Пчелкина, 1958 год, газета "За медицинские кадры", номер 28, среда, 22 октября.