5. ЭКСПЕРТЫ ЯГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СБОРАХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЧС РОССИИ.

ЭКСПЕРТЫ ЯГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СБОРАХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЧС РОССИИ.

IMG_20240704_181511_624.jpg

В г. Ярославле состоялись Всероссийские сборы с должностными лицами МЧС России, обеспечивающих реализацию вопросов радиационной, химической и биологической защиты населения в территориальных органах в учреждениях МЧС России. В Сборах такого масштаба по вопросам радиационной, химической и биологической защиты приняло участие 120 должностных лиц со всей страны. Специалисты ГУ МЧС России по Ярославской области, Кафедры медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности и тактической медицины и Государственного бюджетного учреждение здравоохранения Ярославской области «Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф» совместно организовали проведение мастер-класса по оказанию первой помощи в рамках тактической медицины и первой помощи при химическом заражении и радиоактивном загрязнении. Были организованы две учебные точки, на которых отрабатывались действия по оказанию первой помощи, пострадавшим, в том числе.
 Участникам сборов были продемонстрированы действия аварийно-спасательного формирования по поиску и спасению пострадавшего в зоне химического заражения и радиационного загрязнения, эвакуацию пострадавших в безопасную зону, оказание им первой помощи до прибытия врачей Центра медицины катастроф. Участникам сбора разъяснили общие понятия по тактической медицине и озвучили действия личного состава по порядку оказания помощи пострадавшим при химическом и радиационном поражении.
 Участие в сборах приняли специалисты Кафедры медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности и тактической медицины Евгений Станиславович Углов, заведующий кафедрой, Константин Николаевич Ефремов, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ЯГМУ, старший преподаватель кафедры, Мария Валерьевна Алтынова, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ярославской области по первой помощи, Анна Владимировна Назарова, преподаватель кафедры, Наталья Викторовна Петрова, преподаватель кафедры, Александр Константинович Шабров, старший преподаватель кафедры. Выступали статистами, и вместе с сотрудниками ЯГМУ оказывали первую помощь сотрудники ГУ МЧС России по Ярославской области, ранее прошедшие курс оказания первой помощи в ЯГМУ. Активно работали вместе с преподавателями и студенты из студенческого научного общества Кафедры медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности и тактической медицины ЯГМУ. Взаимодействие и сотрудничество ГУ МЧС России по Ярославской области и Ярославского государственного медицинского университета будет продолжено.