4. 2023
  5. Развитие межвузовского сотрудничества в сфере цифровой виртуальной микроскопии

Развитие межвузовского сотрудничества в сфере цифровой виртуальной микроскопии

virtual_micro_nizh_novgorod_2023_4.jpg
virtual_micro_nizh_novgorod_2023.jpg
virtual_micro_nizh_novgorod_2023_2.jpg
virtual_micro_nizh_novgorod_2023_3.jpg

31.01-02.02.2023 г. на базе Приволжского исследовательского медицинского университета впервые в России проведен очный цикл повышения квалификации преподавателей «Использование цифровых технологий в преподавании морфологических дисциплин». В рамках межвузовского договора о сетевом взаимодействии организаторами мероприятия явились Центр компетенций в области виртуальной цикловой микроскопии ЯГМУ (проф. А.В.Павлов  и д.м.н. С.В.Куликов) и кафедра патологической анатомии ПИМУ (д.м.н. Н.Ю.Орлинская).

В работе курса приняли участие 20 преподавателей морфологических кафедр -  биологии, нормальной анатомии, гистологии с цитологией и эмбриологией, патологической анатомии ПИМУ (Нижний Новгород), Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского университета (Москва), патологической анатомии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.М.Мечникова (Санкт-Петербург).

В рамках образовательного цикла детально рассмотрены технологические, организационные и дидактические аспекты внедрения современных цифровых технологий на морфологических кафедрах вузов-организаторов, слушатели ознакомились с оригинальными разработками ПИМУ - цифровой лабораторией микроскопии и классом Digital classroom.

01.02.2023 г. подписано Соглашение  о сотрудничестве в области виртуальной цифровой микроскопии между ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России и ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, в рамках которого намечены совместные образовательные проекты, включающие создание оригинального цифрового контента и нового поколения учебных пособий.