Институт психологии, социологии и биоэтики

История становления

Институт психологии, социологии и биоэтики образован 29.08.2024 г. на базе Факультета клинической психологии и социальной работы (с 30 июня 2015 г.) Возникновению института и факультета предшествовала организация подготовки в Университете специалистов и бакалавров по специальности «Клиническая психология» и направлению подготовки «Социальная работа». Первый набор студентов состоялся в 2013-2014 учебном году. Организация учебного процесса на первом этапе осуществлялась в структуре лечебного факультета - сотрудниками Отдела фундаментального медицинского, социального и психологического образования.

Институт сегодня

Институт психологии, социологии и биоэтики является структурным подразделением ЯГМУ. Цель образования Института - создание современной научно-образовательной платформы в области психологии, социальных наук и биоэтики для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере медицинской (клинической) психологии, социальной работы и здравоохранения и решения научно-практических задач, отвечающих вызовам времени.

Основными задачами Института являются:

• реализация многоуровневой системы подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. В настоящее время Институт ведет подготовку специалистов современного квалификационного уровня по специальности «Клиническая психология» (очная форма обучения) и бакалавров по направлению подготовки «Социальная работа» (заочная форма обучения). В образовательном процессе задействованы кафедры Университета, мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, медицинские организации, учреждения социального обслуживания и психологической помощи г. Ярославля;

• осуществление научно-исследовательской деятельности, организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по направлениям деятельности Института, в том числе для развития научных школ;

• внедрение результатов научных исследований в образовательный процесс и содействие практическому применению этих результатов в целях комплексного развития практического здравоохранения;

• профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов в сфере психологии, социальной работы, социологии и медицины;

• развитие учебно-методической и материально-технической базы для совершенствования организации учебного процесса;

• взаимодействие с региональными органами здравоохранения по вопросам экспертной оценки образовательных программ и исследовательских проектов;

• организация и проведение профессионально-ориентационной работы;

• психолого-профилактическая и психолого-реабилитационная работа;

• организация воспитательной работы, направленной на формирование всесторонне развитой личности обучающегося;

• содействие взаимовыгодным формам сотрудничества с российским и зарубежными образовательными и научными учреждениями и организациями.

Специальность «Клиническая психология» - это динамично развивающаяся и востребованная в здравоохранении специальность. Преподавание ведется как на клинических, так и на теоретических кафедрах Университета. Блок профессиональных дисциплин и практика для клинических психологов проводятся в многопрофильных и специализированных медицинских организациях г. Ярославля.

Направление подготовки «Социальная работа»: особенностью подготовки бакалавров по направлению подготовки «Социальная работа» является тесная связь обучения с профилем ВУЗа: кроме социальных, гуманитарных и профессиональных предметов будущие бакалавры социальной работы изучают такие дисциплины, как «Основы анатомии», «Основы физиологии», «Общие основы лечебной физкультуры», «Основы лекарствоведения», «Основы первой помощи», ряд психологических дисциплин.