Питомник лекарственных, ароматических и ядовитых растений «Скобыкино»

Питомник лекарственных, ароматических и ядовитых растений (ПЛАЯР) «Скобыкино» Ярославского государственного медицинского университета  находится на территории бывших дач Ярославского обкома КПСС. С открытием в 1982 году фармацевтического факультета приказом ректора участок был передан факультету для создания коллекции живых лекарственных растений. Его планомерное освоение начато в 1984-1985 учебном году с открытием одной из профильных кафедр - кафедры фармакогнозии. С 1 сентября 2022 года ПЛАЯР – подразделение Института фармации ЯГМУ.

В настоящее время ПЛАЯР «Скобыкино» ЯГМУ - это участок общей площадью 1,78 га, расположенный в пригороде Ярославля (39˚48' в.д. и 57˚44' с.ш.), в памятнике природы – березовой роще, на правом берегу Волги. Характер почв – дерново-подзолистые, различной степени окультуренности. Питомник состоит из двух участков – систематического (ботанического) и фармакопейного (фармакогностического). За сорокалетнюю историю существования Питомника ассортимент растений, выращиваемых в нем, увеличился почти в четыре раза. В настоящее время на его территории в отдельные годы произрастает более 500 видов растений, в том числе около 30 деревьев и кустарников, встречается до 20 видов грибов, заложены участки для дендрария.

Большую помощь в начальный период формирования коллекций Питомника оказали ВНИИ лекарственных растений (г. Москва), Ботанический сад и кафедра ботаники Ярославского педагогического университета им. К.У. Ушинского, Главный ботанический сад им. Н.В. Цыцина РАН (г. Москва), Ботанический институт им. В.Л. Комарова (г. Ленинград), Центральный сибирский ботанический сад (г. Новосибирск) и др.

По величине ботанических коллекций Питомник занимает третье место в области после Ботанического сада ЯГПУ им. Ушинского и Дендрологического парка Национального парка «Плещеево озеро» (г. Переславль-Залесский). Коллекция лекарственных растений является крупнейшей в области.

ПЛАЯР «Скобыкино» является главной базой для проведения летней полевой практики студентов Института фармации ЯГМУ. Коллекции лекарственных и других растений заложены согласно учебным программам по ботанике и фармакогнозии. В них представлены не только лекарственные виды европейской части России, но и крымской, кавказской, средиземноморской, алтайской, дальневосточной, североамериканской и других флор.

ПЛАЯР – основная база и для научных исследований сотрудников кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии и студентов Института фармации ЯГМУ. Одно из главных направлений научной работы кафедры в ПЛАЯР - интродукция и выращивание растений, перспективных в качестве лекарственных, их химико-фармакологическое и фармакогностическое изучение. В последние годы особенно интенсивно эти исследования ведутся в отношении видов семейств астровые, розоцветные, вересковые, валериановые, яснотковые, сельдерейные, норичниковые, зверобойные и др. Весьма успешно в условиях питомника произрастают достаточно редкие и охраняемые виды растений (горицвет весенний, аралия маньчжурская, лимонник китайский, элеутерококк колючий, кровохлебка лекарственная, левзея софлоровидная, лук алтайский, пион уклоняющийся, подофил, виды родов пальчатокоренник, ятрышник и др.). В последние 15 лет из природы интродуцированы шиповник иглистый, чемерица Лобеля, пихта сибирская (Республика Коми), сосна сибирская, гравилат аллепский, василистник малый (Республика Якутия), серпуха венценосная (БС г. Сыктывкар), морозник кавказский (г. Алушта) и другие растения.

Еще одной важной задачей, реализуемой в Питомнике, является сохранение биоразнообразия. С этой целью в ПЛАЯР выращиваются не только лекарственные и родственные им растения, но и потенциально полезные. В 2004 году в Ярославской области была издана Красная книга. В связи с этим новым направлением в работе Питомника явилось создание коллекции редких и охраняемых растений Ярославской области (совместно с Ботаническим садом ЯГПУ им. Ушинского). Из поездок в другие регионы нашей страны и ближнего зарубежья сотрудники кафедры привозят семенной и гербарный материал, живые растения, позволяющие пополнять коллекции Питомника.

Кроме учебных, практических и научных задач, Питомник выполняет и просветительскую функцию. Его ежегодно посещают медицинские работники, студенты других вузов и колледжей города и области, сотрудники аптек, школьники. Сохранив свое значение как ботаническая площадка для взаимодействия сотрудников и учащихся различных ступеней образования, база планирует открыть свои двери для жителей и гостей города как центр экологического воспитания, развивая высокий уровень экологической культуры общества. ПЛАЯР  при реализации данной программы и координируя свои усилия с научными, общеобразовательными, культурно-просветительскими и другими учреждениями станет важным элементом городского культурного ландшафта Ярославля.

Мы сердечно благодарим всех, кто оказывал и оказывает нам неоценимую помощь, и надеемся на появление новых научных и творческих связей.

Скобыкино-14
Скобыкино-13