2. Кафедры
  3. Кафедра химии с курсом фармацевтической и токсикологической химии

Кафедра химии с курсом фармацевтической и токсикологической химии

• Заведующий кафедрой: Кузнецова Елена Дмитриевна
  • Заведующий курсом: Смирнова Анна Владимировна (курс фармацевтической и токсикологической химии)
  • Адрес: г. Ярославль, ул. Чкалова, 6 (теоретический корпус №5, 1, 3, 4 этажи)
  • Телефон: +7(4852)73-28-29, +7(4852)73-86-30, +7(4852)73-51-70, +7(4852)73-59-78
  • Электронная почта: chemistrypharm@yandex.ru

История кафедры

Кафедра химии с курсом фармацевтической и токсикологической химии организована в соответствии с приказом ректора № 01/03-92ПП от 28.06.2018 года путем слияния кафедры химии фармацевтического факультета и кафедры фармацевтической и токсикологической химии. С 2020 г. кафедру возглавляет доцент, кандидат химических наук Елена Дмитриевна Кузнецова.

Кафедра химии фармацевтического факультета была организована в 2011 году в результате реорганизации кафедры бионеорганической и биофизической химии, которая была основана в 1944 г. на базе кафедры общей химии Минского медицинского института, находящегося в эвакуации в г. Ярославле. В разные годы кафедрой заведовали профессор С.А. Гликман (1944-1950 гг.), доцент С.П. Лавров (1951-1959 гг.), профессор К.С. Макаров (1959-1983 гг.), доцент Т.Ю. Широкова (1983-2011 гг.), доцент М.М. Кузнецов (2011 г.). С 2012 г. кафедру возглавляла кандидат химических наук доцент А.М. Беспалова.

В первые годы работы кафедры большое внимание уделялось оборудованию химических лабораторий, их оснащению приборами, реактивами, лабораторной посудой. Все сотрудники кафедры в те годы активно занимались учебно-методической и научной работой. Особый акцент был сделан на медико-биологическую профилизацию преподавания химических дисциплин. На кафедре работали ведущие ученые-химики г. Ярославля: профессор Ю.С. Мусабеков, профессор С.А. Гликман, доценты С.П. Лавров, Л.В. Комарова, Е.И. Пчелкин и др.

Научная работа на кафедре ведется с 1944 г. В течение многих лет совместно с клиническими и медико-биологическими кафедрами проводилось изучение белкового, аминокислотного, липопротеидного, гликопротеидного, электролитного и водного обмена в организме животных и человека при патологических состояниях. По результатам исследований на кафедре защищены 1 докторская и 9 кандидатских диссертаций.

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии организована в 1984 г. в составе фармацевтического факультета Ярославского государственного медицинского института. Первым заведующим и основателем кафедры был профессор, член-корреспондент Международной академии информатизации А.Х. Лайпанов (с 1984 по 1995 гг.), под руководством которого происходило становление кафедры, подготовка научно-педагогических кадров, в том числе - 2 кандидатских диссертаций (В.Э. Сланский, Е.В. Серегина). С 1995 г. кафедру возглавил доктор фармацевтических наук, доцент Анатолий Николаевич Фомин. С 2018 г. по 2021 г. курс фармацевтической и токсикологической химии возглавлял профессор Анатолий Николаевич Фомин. С 2021 курс фармацевтической и токсикологической химии возглавила доцент, кандидат фармацевтических наук Анна Владимировна Смирнова.

Кафедра сегодня

На кафедре обучаются студенты 1 курса по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», 1-5 курсов по специальности "Фармация" (по программе ВО), 1-5 курсов по специальности "Медицинская биохимия", 1-2 курсов по специальности "Фармация" (по программе СПО, в том числе по индивидуальному плану).

Обучение ведется по следующим химическим дисциплинам: Химия; Общая и неорганическая химия; Неорганическая химия; Органическая химия; Физическая и коллоидная химия; Физическая химия; Аналитическая химия; Основы аналитической химии; Фармацевтическая химия (модуль 1 и модуль 2); Токсикологическая химия; Основы токсикологической химии; Контроль качества лекарственных средств; Принципы измерительных технологий в биохимии. Патохимия, диагностика. Биохимия злокачественного роста; Современные физико-химические методы в фармацевтическом анализе.

Учебный материал дисциплин максимально профилизирован. Используется модульно-рейтинговая система обучения. Коллектив кафедры постоянно ведет научно-методическую работу по совершенствованию процесса обучения студентов. Кафедра участвует в организации производственной практики и проведении государственной аттестации студентов. Также кафедра занимается подготовкой научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Основные направления научных исследований: теоретическое изучение и практическое применение электромиграционных, хроматографических и оптических методов в ХТА и фармацевтическом анализе ЛС из группы азотсодержащих соединений основного характера (АССОХ): Электрофоретичекий скрининг цефалоспориновых антибиотиков методом капиллярного электрофореза. Научные основы организации учебного процесса и контроля.

Кафедра химии с курсом фармацевтической и токсикологической химии совместно с кафедрами общей хирургии и детской хирургии ведёт работу по определению уровня концентрации антибиотиков цефалоспоринового ряда в биологических объектах при различных хирургических вмешательствах. Ведётся совместная работа с органами практического здравоохранения (проведение консультаций аптечных учреждений по вопросам анализа и хранения лекарственных средств, и организация практики по контролю качества лекарственных средств в аптечных учреждениях и лабораториях).

Основные направления методических исследований: совершенствование методов обучения и оценки учебных достижений студентов медицинского вуза по химическим дисциплинам; разработка учебных пособий по химическим дисциплинам для студентов всех факультетов.

Сотрудники кафедры публикуют статьи в научных сборниках и журналах, делают доклады на конференциях различного уровня. На кафедре постоянно работает студенческий научный кружок. Обучающиеся участвуют в студенческой научной конференции.