2. Кафедры
  3. Кафедра физической культуры и спорта

Кафедра физической культуры и спорта

• Заведующий кафедрой: Гудимов Станислав Владимирович
  • Адрес: г. Ярославль, ул. Чехова, 7 (учебно-спортивный корпус)
  • Телефон: +7(4852)73-54-82
  • Электронная почта: comun_a@mail.ru

История кафедры

Кафедра физического воспитания основана в 1948 году. Первым заведующим кафедрой (с 1948 по 1950 гг.) был Н.А. Левин, впоследствии профессор кафедры нормальной анатомии. С 1950 по 1952 г. кафедрой руководил Е.И. Белов (впоследствии доцент кафедры патофизиологии). В 1953 г. под руководством доцента А.В. Мартыновой была создана совместная кафедра физического воспитания и лечебной физкультуры, которую она возглавляла на протяжении последующих 18 лет. В 1971 г. кафедру возглавил профессор Г.Н. Пропастин, известный ученый в области ЛФК и спортивной медицины. В 1973 г. кафедра разделилась на кафедру лечебной физкультуры и врачебного контроля и собственно кафедру физического воспитания. Последней стал заведовать доцент С.П. Горизонтов, проработавший в этой должности до 1982 г. С 1983 г.  кафедру физической культуры и здоровья возглавлял Заслуженный работник физкультуры и спорта РФ, доцент С.Л. Белугин. С сентября 2015 г. обязанности заведующего кафедрой исполнял профессор А.Н. Шкребко. В соответствии с приказом ректора, с июня 2018 г. кафедра физической культуры и здоровья была реорганизована в кафедру физической культуры и спорта. С сентября 2018 г. по настоящее время кафедру возглавляет доцент, к.б.н. С.В. Гудимов.

Кафедра сегодня

Сегодня на кафедре работает 9 преподавателей, из них: 2 кандидата биологических наук, 1 кандидат медицинских наук, 2 имеет ученое звание доцента, 3 имеют звание Мастера спорта, 2 имеют звание кандидата в мастера спорта, 1 преподаватель имеет квалификацию «тренер высшей категории». Материальной базой кафедры является учебно-спортивный корпус (УСК) университета, он состоит из четырех спортивных залов и легкоатлетического манежа. Имеется 6 оборудованных раздевалок и блок помещений кафедры. Для проведения учебно-тренировочных занятий также используется парк, расположенный рядом с УСК. На кафедре преподаются элективные дисциплины «Физическая культура и спорт» (ФиС) и базовая часть программы «Физическая подготовка» (ФП). Занятия проводятся на 1-4 курсах всех направлений подготовки ВО, а также СПО. Разработаны курсы по дисциплинам кафедры для работы в электронной информационной образовательной среде (ЭИОС ЯГМУ). Студенты специальной медицинской группы «Б» элективами ФиС занимаются под руководством преподавателей кафедры Спортивной медицины и медицинской реабилитации, а занятия ФП посещают на общих основаниях.  На кафедре организованы группы спортивного отделения по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, мини-футболу, силовым видам спорта. Студенты спортивного отделения кафедры ежегодно принимают участие в соревнованиях различного уровня. Cборная команда ЯГМУ по легкой атлетике неоднократно становилась чемпионом г. Ярославля и ЯО, а в личном первенстве призером межрегиональных и всероссийских соревнований.

Основные направления научных исследований:

• определение функциональной и физической подготовленности студентов спортивного и основного отделений;

• ЛФК при заболеваниях различных систем и органов;

• постуральная устойчивость спортсменов различной направленности;

• физиология и биохимия спорта;

• конституциональные особенности людей пожилого возраста;

• гигиена питания спортсменов.

За последние 5 лет (2017-2022гг.) сотрудниками кафедры опубликованы более 70 научных статей, 14 из них из перечня ВАК РФ, 3 из Scopus, 17 учебно-методических пособий.