Раков Андрей Александрович

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра фармакологии начала работу в первые дни создания института. Основоположник кафедры - профессор К.С.Шадурский, возглавлявший ее с 1944 по 1952 г. Он много сделал для создания учебной и научной базы кафедры. Используя свой богатый опыт, он организовал методическую и экспериментальную основу учебного процесса, разработал перспективный план научного поиска и подготовки научно-педагогических кадров. Под руководством проф. К.С.Шадурского были выполнены фундаментальные исследования по фармакологии аналептиков и наркотических средств, сердечных гликозидов, токсикологии диоксанов, нитрилов.
После отъезда К.С.Шадурского из Ярославля на заведование кафедрой фармакологии I Московского медицинского института им.И.М.Сеченова, кафедру фармакологии ЯГМИ возглавляли доц.В.А.Кисленков, доц. А.М.Русаков, а с 1954 г. по 1986 г. - профессор В.Н.Саляев. В.Н. Саляев, кроме заведования кафедрой, в течение многих лет работал деканом лечебного факультета, а затем - проректором по научной работе вуза. Большое внимание уделял совершенствованию материальной базы кафедры, учебно-методическим и научным исследованиям. Впервые на кафедре стали углубленно изучать фармакологические свойства фосфорорганических соединений - пирофоса и фосфакола. Сотрудниками кафедры были предложены средства для лечения эпилепсии, средства, восстанавливающие нервную проводимость, новые ганглиоблокаторы, противоаритмические препараты. В.Н.Саляевым, совместно с ведущими фармакологами Москвы и Ленинграда, с участием сотрудников кафедры фармакологии ЯГМИ, были изданы два учебника по фармакологии для студентов педиатрических факультетов медицинских вузов, практикумы по фармакологии для студентов медицинских институтов, монография " Эпилептическая болезнь". За время работы на кафедре им было подготовлено 3 доктора и 23 кандидата медицинских наук.
С 1986 по 1993 г. кафедрой заведовала д.м.н. профессор Л.В.Митина. За этот период она подготовила  1 доктора и 5 кандидатов медицинских наук.  С 1993 г. по 2004 г. кафедрой заведовал доцент В.В.Попков.
В 2004 по 2009 г. кафедрой руководил доктор медицинских наук профессор В.Н.Федоров. С 2009 года кафедрой заведует доктор медицинских наук, профессор А.А. Раков.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение студентов 3, 4 и 5  курсов по специальностям: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Фармация" (по программам ВПО), а также студентов 2 и 3 курсов по специальности "Фармация" (по программам СПО), осуществляется подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре.
Основные направления научных исследований:
Фармакология олигопептидов и адаптогенов;
Фармакология и клиническая фармакология средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему;
Исследование фармакологической активности продуктов химического синтеза м средств растительного происхождения.
За последние 5 лет на кафедре защищено 2 кандидатских и 1 докторская диссертация, издан 1 учебник и 4 учебных пособия, сотрудники и аспиранты кафедры выполнили 6 научно-исследовательских работ, финансируемых по программе "УМНИК".

Контакты кафедры

Адрес: