Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы

logo 1may 20221 мая 2022 года студенты Ярославского государственного медицинского университета приняли участие в памятном мероприятии, посвященном Дню Победы

77 лет назад ранним утром 1 мая 1945 года советсткое Знамя взвилось над Рейхстагом. Это ознаменовало победу над врагом в Великой Отечественной войне.

Водрузили Красное Знамя разведчики 756-го стрелкового полка сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария во главе с заместителем командира батальона лейтенантом Алексеем Берестом и под прикрытием автоматчика роты Ивана Сьянова. Именно оно и стало Знаменем Победы, символизируя окончательное крушение нацизма. Позже Знамя Победы было перевезено в Москву и сейчас хранится в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации.

1may 2022

Георгиевская лента и и масштабная копия Знамени Победы были развернуты на Стрелке и у Вечного огня. Этот памятный день объединил молодежь и ветеранов вооруженных сил. В нашей стране для всех поколений без исключения Знамя Победы – это святыня, которая носит особый смысл и значение. Оно напоминает нам о мужестве и героизме наших отцов, дедов, которые в суровую годину сумели отстоять честь и независимость Отечества, призывает быть ответственными в делах и поступках.