Научно-практическая конференция "Абдоминальная боль у детей"

logo abdom boli 202221 апреля 2022 года в ЯГМУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная Абдоминальной боли у детей. Конференция проходила в рамках совместного заседания Ярославского регионального отделения Союза педиатров России (ЯРО СПР) и областного общества детских хирургов

Одновременно велась онлайн-трансляция на канале YouTube. Конференция привлекла большое внимание врачей различных специальностей, среди которых педиатры, гастроэнтерологи, детские хирурги, врачи скорой медицинской помощи, инфекционисты, детские эндокринологи из г. Ярославля, Ярославской области и близлежащих регионов.

В очном формате участвовали слушатели циклов повышения квалификации на кафедре педиатрии ИПДО, преподаватели и ординаторы ЯГМУ. Благодаря трансляции в формате онлайн, к конференции смогли подключиться около 150 врачей. Постоянно находилось на связи 65 человек. Все они получили индивидуальный код подтверждения (ИКП) для включения в Портфолио на Портале НМиФО.

Модераторами образовательного мероприятия были зав. кафедрой педиатрии ИПДО, председатель ЯРО СПР Л.И. Мозжухина, зав. кафедрой детской хирургии, профессор В.Ф. Бландинский, главный внештатный специалист по педиатрии ДЗиФ ЯО, главный врач ГБУЗ ЯО ОДКБ М.В. Писарева.

С большим интересом и вниманием были прослушаны доклады:

«Общие представления об абдоминальном боли у детей с позиции врача-педиатра» (проф.  Л.И. Мозжухина), «Хирургические аспекты абдоминальной боли у детей» (в записи; доцент В.О. Трунов, РНИМУ имени Н.И.Пирогова, ФНКЦ детей и подростков ФМБА), «Как не пропустить хирургическую патологию у ребенка? Разбор клинических ситуаций» (проф. В.Ф. Бландинский , канд. мед. наук, заместитель главного врача по хирургической работе ОДКБ С.В. Соколов ), «Манифестация сахарного диабета 1 типа у детей под «маской» абдоминальной боли» (главный внештатный специалист детский эндокринолог ДЗиФ ЯО, зав. эндокринологическим отд. ОДКБ В.В. Туз ), «Наследственный ангионевротический отек с острой абдоминальной болью» (зав. консультативным отделением ОДКБ О.М. Лаба ), «Функциональная расстройства органов пищеварения – причина абдоминальной боли у детей» (доцент О.В. Кисельникова ).

По результатам заслушанных докладов и обсуждений было принято решение продолжить практику совместных заседаний различных научных обществ с рассмотрением междисциплинарных проблем.