День открытых дверей

logo dod 202118 декабря 2021 года в рамках проекта «Университетские субботы» на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №32 имени В.В. Терешковой» состоялось мероприятие «День открытых дверей» Ярославского государственного медицинского университета

Всего в мероприятии приняли участие около 50 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ г. Ярославля. С приветственным словом к участникам выступили директор МОУ СОШ №32 им. В.В. Терешковой Ольга Викторовна Копеина и проректор по научной работе и развитию регионального здравоохранения профессор Андрей Анатольевич Баранов.

Программа «Дня открытых дверей» включала информацию ответственного секретаря приемной комиссии Анны Владимировны Смирновой о правилах и особенностях поступления в Ярославский медицинский университет в 2022 году, информацию о внеучебных видах деятельности обучающихся ЯГМУ, которую представила студентка 2 курса педиатрического факультета Арина Жохова.

dod 2021

Также были проведены два мастер-класса: «Симуляционные технологии в медицинском образовании» (ведущий мастер-класса - Наталия Викторовна Акперова - специалист мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней) и «Цифровые технологии - инновационный метод в медицинском образовании» (ведущий мастер-класса - Татьяна Владимировна Кораблева - доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии).

Участникам мастер-классов рассказали о работе, структуре и оснащении Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, его задачах, роли применения современных высокотехнологичных симуляторов в практической подготовке обучающихся медицинских вузов, познакомили с техникой проведения сердечно-легочной реанимации. Был продемонстрирован учебно-методический комплекс «Виртуальная гистология», который используется для изучения гистологических препаратов по общей и частной гистологии и включает коллекцию панорамных цифровых микропрепаратов и их описание. Данный комплекс может использоваться не только студентами медицинских вузов, но и школьниками для углубленной подготовке к ЕГЭ по биологии, олимпиадам любого уровня сложности, молодыми специалистами, в том числе ординаторами и патологоанатомами.

Итогом мероприятия стала экскурсия в комнату-музей первой в мире женщины-космонавта Валентины Викторовны Терешковой.