IV ежегодная конференция молодых ученых «Риторика»

logo konf ftiz 20218 июня 2021 года в смешанном режиме (очно и с использованием дистанционных технологий) прошла IV ежегодная конференция молодых ученых «Риторика», посвященная актуальным вопросам фтизиатрии, в рамках НОМК ЦФО «Восточно-Европейский» с приглашением профильных кафедр медицинских вузов Минздрава России

Цель проведения конференции «Риторика» – объединение, привлечение и поддержка молодых ученых-фтизиатров, предоставление возможности публичных выступлений с научными докладами, обмен опытом преподавания фтизиатрии на профильных кафедрах. Организаторами конференции выступили Ярославский государственный медицинский университет (кафедра фтизиатрии, зав. кафедрой д.м.н. доцент О.Г. Челнокова) и РНИМУ им. Н.И. Пирогова (кафедра фтизиатрии, доцент, к.м.н. О.К. Киселевич). Конференция объединила 6 медицинских вузов России. Молодые ученые сделали 11 докладов. По итогам конференции дипломами победителей были награждены ассистент Е.В. Беликова (доклад «Инфицирование МБТ детей сотрудников противотуберкулезной службы») и Абдулраззак Таххан (доклад «Эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких с деструкциями в 2015-2019 гг.», кафедра фтизиатрии ЯГМУ, научный руководитель О.Г. Челнокова).

На совещании заведующих профильными кафедрами с участием руководителя Центра образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации д.м.н. профессора Л.Е. Паролиной обсуждались вопросы создания учебно-методической комиссии при Российском обществе фтизиатров для улучшения преподавания фтизиатрии на всех уровнях и направлениях подготовки в медицинских вузах. Участники поблагодарили Ярославский государственный медицинский университет за организацию конференции. Следующая конференция запланирована на июнь 2022 года.