XIII Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы флебологии»

logo konf fleb 2021С 27 по 29 мая 2021 года прошла XIII Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы флебологии». 842 участника из 73 регионов России и 9 стран встретились на ярославской земле, чтобы обменяться знаниями и опытом в области флебологии и сосудистой хирургии

С приветственным словом перед участниками конференции выступили Президент АФР профессор И.А. Сучков, Почетные президенты АФР Академик РАН А.И. Кириенко и профессор Ю.М. Стойко, заместитель Председателя Правительства Ярославской области А.Н. Гулин, директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области В.В. Тубашов и Президент ЯГМУ Академик РАН Ю.В. Новиков. За вклад в создание региональной школы флебологии и сосудистой хирургии Президент Ярославского государственного медицинского университета Академик РАН Ю.В. Новиков был отмечен Благодарностью Ассоциации флебологов России.

124 доклада от 107 спикеров из России, Португалии, Италии, Индии, Беларуси, Узбекистана, 20 секционных заседаний, 8 мастер-классов – все это характеризует серьёзный и представительный масштаб события для Ярославля – города, который сохраняет ключевые позиции в сосудистой хирургии и, благодаря работам нашего земляка д.м.н. О.Н. Гужкова, заслуженно считается российской "колыбелью" лазерных технологий во флебологии.

konf fleb 2021

Ярославская команда сосудистых хирургов ЯОКБ достойно представила собственные достижения в области флебосклерозирующего лечения, лазерных технологий и лечения тромбозов глубоких вен конечностей. Повышенный интерес аудитории вызвал яркий и обстоятельный доклад доцента кафедры хирургии ИПДО О.М. Лончаковой. Сотрудники нашего университета - доктора медицинских наук И.Н. Староверов, О.Н. Гужков и Ю.В. Червяков - провели в качестве председателей секционные заседания по наиболее актуальным флебологическим вопросам.

Впервые за всю историю проведения конференции АФР в рамках данного мероприятия состоялись мастер-классы. Флебологи Ярославской области и коллеги из других регионов поделились своими практиками использования современных технологий малоинвазивной и эстетической хирургии: эндовазальная лазерная облитерация – М.П. Потапов (г. Ярославль), Е.В. Ставер (г. Ярославль); КЛаКС-терапия – М.А. Париков (г. Санкт-Петербург); склеротерапия - О.В. Букина (г. Тамбов); лечение лимфедемы – М.П. Березко (г. Москва), А.К. Фейсханов (г. Казань); катетерный тромболизис – И.Н. Сонькин (г. Санкт-Петербург); внутрисосудистое ультразвуковое исследование – О.Я. Порембская (г. Санкт-Петербург).

На базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного Центра для участников конференции были организованы тренинги по отработке навыков оказания неотложной помощи при критических состояниях в условиях амбулаторной флебологии. Организаторы конференции благодарят заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России д.м.н. П.А. Любошевского за интересный формат и практическую ценность проведенного им мероприятия.