VIII Межрегиональный фестиваль «Радуга здоровья – 2021»

logo den zdorovia 202111 апреля 2021 года при участии волонтеров Ярославского государственного медицинского университета состоялся VIII Межрегиональный Фестиваль «Радуга здоровья – 2021», посвященный Всемирному Дню здоровья

Ежегодно, в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всем прогрессивным человечеством отмечается Всемирный день здоровья. Проведение Дня здоровья вошло в традицию многих государств, 85 регионов России.

Цель Всемирного дня здоровья 2021 года в Ярославской области – широкое информирование населения о профилактике социально значимых заболеваний, негативном влиянии на здоровье вредных привычек, стресса, неправильного питания, гиподинамии.

В качестве организаторов мероприятия выступили:

• ОО «Волонтёрский медицинский центр ЯГМУ»
    • ГБУЗ ЯО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»
    • ГБУЗ ЯО «Областная станция переливания крови»
    • ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница»

Поддержку в проведении Фестиваля оказали:

• ВОД «Волонтёры медики» Ярославской области
    • Театр «ДИНК»
    • Торгово-развлекательный центр «РИО»

В организации Фестиваля приняли участие 45 врачей и волонтёров. В концертной программе «Мы - здоровое поколение» выступили около 120 представителей детских и взрослых творческих коллективов Ярославской области, собрав в течение дня более 250 зрителей. Представители трех образовательных организаций приняли участие в конкурсе детского рисунка «Я выбираю ЗОЖ!». Получить полезную информацию, пройти ФЛГ-исследование, скрининговую диагностику и консультации специалистов смогли более 680 посетителей торгового центра. 650 человек присоединились к мероприятию онлайн. Всего участниками VIII Межрегионального Фестиваля «Радуга здоровья – 2021» за 9 активных часов работы стали более 1750 человек.

den zdorovia 2021

На фестивале работали 15 профилактических модулей, где каждый желающий мог бесплатно проверить свое здоровье и получить консультацию специалиста:

1. Все вопросы о вакцинации против COVID-19
    2. Гигиена дыхания
    3. Всё, что вы хотели знать о туберкулёзе, но боялись спросить
    4. Иммунодиагностика
    5. Сделай флюшку!
    6. Начни с себя: формула поддержания оптимального веса
    7. Формула здорового сердца
    8. Сильным не страшны болезни
    9. У здоровья есть враги, с ними дружбу не води!
    10. Сохраняй внимание, запоминай, будь спокоен!
    11. Следуй за мной! Я ответственный донор
    12. Движение - путь к здоровью
    13. Первая помощь или каждая секунда на счету!
    14. Механизм вечного двигателя: узнай, запомни, примени!
    15. Школа юного врача

Фестиваль прошёл с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.