ЯГМУ посетил главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России, академик РАН С.В. Готье

logo gotie 202130 марта 2021 года состоялось заседание Ученого совета, на котором Сергей Владимирович Готье провел открытую лекцию на тему «Трансплантация органов: прошлое, настоящее и будущее»

С 29 по 31 марта Ярославль с рабочим визитом посетил директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России, заведующий кафедрой трансплантологии и искусственных органов ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России, председатель ОООТ «Российское трансплантологическое общество», академик РАН Сергей Владимирович Готье.

Одним из основных мест рабочей поездки Сергея Владимировича стал Ярославский государственный медицинский университет. В стенах вуза был организован круглый стол, где представилась возможность обсудить наиболее актуальные вопросы трансплантологии, а также рассмотреть перспективы развития трансплантационной помощи в Ярославской области.

gotie 2021

Помимо этого, в рамках заседания Ученого совета ЯГМУ, Сергей Владимирович прочитал лекцию «Трансплантация органов: прошлое, настоящее, будущее (мифы и реальность)», где затронул исторические аспекты становления и развития трансплантологии, перспективы современных технологий по созданию искусственных органов и их применения в трансплантологии.

Как отметил Сергей Владимирович Готье: «Все наши совместные действия направлены на то, чтобы в Ярославской области была возможность получить трансплантационную помощь, не выезжая за пределы региона». Кроме того, академик подчеркнул, что успешное развитие трансплантологии и донорства невозможно без обязательного тесного взаимодействия медицины и общества.

Видеозапись лекции С.В. Готье >>