Вручение медали «За содействие донорскому движению» студентке педиатрического факультета Т.С. Маршилихиной

Татьяна Сергеевна состоит в Национальном регистре доноров костного мозга. В 2019 году среди состоящих в очереди на пересадку костного мозга тяжелобольных пациентов был обнаружен «генетический близнец», ее клетки подошли реципиенту практически на 100%, что бывает достаточно редко. Татьяна согласилась стать донором стволовых клеток, что, скорей всего, спасло жизнь данному пациенту.

nagrazhdenie 2021

После вручения медали слово было предоставлено и самой студентке. В своем выступлении она отметила, что, к сожалению, Национальный регистр доноров костного мозга малочисленный и найти стволовые клетки для пересадки бывает достаточно сложно, а потенциальным донором костного мозга может стать любой взрослый, не имеющий противопоказаний, в возрасте от 18 до 45 лет.

После окончания ВУЗа студентка Т.С. Маршилихина планирует стать врачом-гематологом.