Университетские субботы в ЯГМУ

logo univer sub 202110 апреля 2021 года на базе теоретического корпуса №5 состоялось образовательное мероприятие, проводимое в рамках проекта «Университетские субботы»

«Университетские субботы» – образовательный проект, стартовавший еще в 2013 году, проходит при поддержке Департамента образования мэрии г. Ярославля совместно с Вице-президентом Благотворительного фонда Е.А. Терешковой, старшим научным сотрудником кафедры биотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева Б.А. Кареткиным и вузами г. Ярославля.

Целью проекта является профессиональная ориентация старшеклассников, выведение их на новый, более высокий уровень.

В рамках встречи проректором по научной работе и развитию регионального здравоохранения профессором Барановым Андреем Анатольевичем, доцентом кафедры химии с курсом фармацевтической и токсикологической химии Смирновой Анной Владимировной и доцентом кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Кемоклидзе Константином Гербртовичем была представлена лекция о возможности применения достижений химии, физики и биологии в современной медицине, а также проведена обзорная экскурсия межкафедральных лабораторий «Аналитических методов исследований», «Молекулярно-биологических методов исследования», «Цифровой микроскопии» с элементами демонстрации возможностей применения инструментальных методов для решения профессиональных задач.

Всего в мероприятии приняли участие более 80 обучающихся 9 классов образовательных школ г. Ярославля.