День национальных культур 2011

6 декабря 2011 г. во Дворце молодежи  уже во второй раз состоялся  «День национальных культур», организованный учащимися Ярославской государственной медицинской академии.  В этом году около 60 студентов представляли культуры разных государств и народов:  России, Азербайджана, Дагестана, Армении, Индии, стран Африки, Арабского Востока. Впервые среди выступавших были студенты-медики из Сирии, Палестины, Египта, Иордании, Нигерии.

По традиции, праздник открыл ректор академии профессор А.В.Павлов, а мэр города В.В.Волончунас пожелал участникам и гостям  жить в мире и согласии. Зажигательные национальные песни, танцы, стихи на родном языке с восторгом были встречены многочисленной публикой. По окончании праздника гости фестиваля также смогли по достоинству оценить  разнообразие блюд национальной кухни, приготовленных студентами.

Открытие Молодежного центра

2 декабря на базе студенческого городка академии (пр. Октября) состоялось открытие Молодежного центра. Теперь у студентов есть возможность во внеучебное время собираться в своем уютном центре. Здесь есть  комнаты и для общих собраний, и для занятий творческих кружков, и для работы методистов, и даже кухня.

Подготовка к открытию центра велась на протяжении года и теперь он радушно распахнул свои двери для студенческого актива, планирующего организовать серьезную внеучебную работу по самым различным направлениям. Основные из них обсуждались за чаем, на состоявшейся вечером встрече студентов с руководством академии.

Открытие Молодежного центра

Открытая лекция Виктора Владимировича Волончунаса «Ярославль тысячелетний»

24 ноября в Зале заседаний Ученого совета состоялась открытая лекция мэра г. Ярославля Виктора Владимировича Волончунаса «Ярославль тысячелетний». На ней В.В.Волончунас подробно и заинтересованно рассказал преподавателям и студентам о том, как развивался город в последние годы, что построено к тысячелетнему юбилею, как будет развиваться город дальше.

Преобразования в Ярославле за последние годы действительно впечатляют. Это новые дороги, новые мосты, новая набережная, новые культурные центры, новые лечебные учреждения, новые гостиницы, отреставрированные памятники культуры, планетарий, зоопарк и многое-многое другое.

Не агитируя за какую-либо партию, мэр выразил уверенность в том, что 4 декабря, в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации все, кому исполнилось 18 лет, обязательно придут на избирательные участки и проголосуют. В заключение встречи В.В.Волончунас с готовностью ответил на вопросы.

Визит посла Республики Кения в Академию

23 ноября академию посетил посол Республики Кения в РФ Е.П.Пауль Кибивотт Кургат. На состоявшейся в ректорате встрече ректор академии профессор А.В.Павлов рассказал об особенностях подготовки иностранных студентов и перспективах на будущее.

Сегодня в академии обучаются 12 студентов из Республики Кения. Все они успешно учатся на разных курсах и после окончания вуза намерены вернуться в свою республику. В свою очередь посол Республики Кения рассказал о возрастающей потребности его страны во врачах, желании расширять масштабы подготовки специалистов данного профиля в российских вузах, намерении приглашаться специалистов-медиков из России для работы в Кении.

Затем в Конференц-зале состоялась встреча посла с кенийскими студентами, которые рассказали о своей учебе в медицинской академии, поделились своими проблемами, высказали благодарность в адрес преподавателей академии за высокий уровень преподавания и доброжелательность и внимание к кенийским студентам.