Информация об учете индивидуальных достижений поступающих

31. Поступающему при приеме на обучение начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

1) наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр   – 1 балл;

2) наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр – 1 балл;

3) наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - Комплекс ГТО) и удостоверения к нему, полученных поступающим в соответствии с Порядком награждения лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), соответствующими знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14 января 2016 г. N 16, если поступающий награжден указанным золотым знаком за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы населения Российской Федерации, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году – 2 балла;

4) наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью) – 5 баллов;

5) наличие диплома призера или победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, полученного за 10-11 класс по общеобразовательной программе не позднее 4-х лет до дня завершения приема документов, по профилю, соответствующему вступительным испытаниям из перечня вступительных испытаний по соответствующему направлению подготовки или специальности, если поступающий не воспользовался особым правом и (или) преимуществом при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления, либо при наличии грамоты от организаторов олимпиады, выданной участнику заключительного этапа олимпиады школьников за 10-11 класс не позднее 4-х лет до дня завершения приема документов, по профилю, соответствующему вступительным испытаниям из перечня вступительных испытаний по соответствующему направлению подготовки (специальности), решившему более 30% заданий и (или) при наличии диплома призера или победителя Российской научной конференции школьников "Открытие", в секциях по направлениям науки: "Химия" и (или) "Биология" и (или) "Экология" (далее – достижение в олимпиаде), полученного за 10-11 класс по общеобразовательной программе не позднее 4-х лет до дня завершения приема документов, поступающему начисляется 5 баллов в каждом случае, когда по соответствующему вступительному испытанию из перечня вступительных испытаний по соответствующему направлению подготовки (специальности) имеется одно или несколько достижений в олимпиаде соответствующего профиля. Диплом призера или победителя Российской научной конференции школьников "Открытие" в секции "Экология" соответствует профилю вступительного испытания "Биология".

6) наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" - 1 балл.

34. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

35. Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

36. Университет устанавливает перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве поступающих по критериям ранжирования, указанным в подпунктах 1-4 пункта 73 и в подпунктах 1-4 пункта 74 Правил. В случае равенства поступающих по указанным достижениям перечень таких достижений может быть дополнен в период проведения приема.

(Приемная комиссия)

Адрес:
150054 Россия, г. Ярославль, ул. Чкалова, 6

Телефоны:

прием на 1 курс (специалитет, СПО), ординатура, аспирантура, восстановление и перевод:

+7(4852)32-29-75,
+7(930)1000-107 (многоканальный),
+7(910)973-04-45

Электронная почта:
ysmupriem@mail.ru

Председатель приёмной комиссии ректор ЯГМУ профессор Алексей Владимирович Павлов

Электронная почта:   rector@ysmu.ru