Russian
English
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Материалы студенческой газеты
  4. Выпуск #5(47) - октябрь 2022
  5. ГЛЕБ НИКОЛАЕВИЧ ПРОПАСТИН - врач и педагог, внесший огромный вклад в развитие отечественной медицины и Ярослаского медицинского института

ГЛЕБ НИКОЛАЕВИЧ ПРОПАСТИН - врач и педагог, внесший огромный вклад в развитие отечественной медицины и Ярослаского медицинского института

propastin2.jpg
propastin1.jpg

Пропастин Глеб Николаевич, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и врачебного контроля, родился 19 декабря 1927 года в г. Воронеже в семье юриста Николая Макаровича и Антонины Алексеевны Пропастиных. С 1947 по 1952 год являлся студентом, а чуть позже клиническим ординатором кафедры физического воспитания. За время учебы в институте и ординатуре Глеб Николаевич успешно занимался спортивной гимнастикой, выполнил норматив «мастера спорта» по спортивной гимнастике.

В 1961 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние лечебной гимнастики в пред- и послеоперационном периоде у больных язвенной болезнью», а в 1970 году, им была защищена докторская диссертация на тему «Клинико-физиологическое обоснование лечебной физической культуры при заболеваниях желудка», и уже 18 апреля 1973 Пропастин утвержден в ученом звании профессора по возглавляемой им кафедре «физвоспитание, врачебный контроль и лечебная физкультура».

Глебом Николаевичем разрабатывались программы рационального питания спортсменов высоких квалификаций. Он также работал со сборной командой СССР по велосипедному спорту и был руководителем врачебных бригад по медицинскому обеспечению кандидатов в олимпийскую команду СССР.

Пропастин считал, что лучший способ для сохранения здоровья и долголетия — это естественное влияние на него. Рациональное питание, грамотная физическая нагрузка очень важны для профилактики нашего организма. Об этом также рассказывает книга, написанная под его авторством, «Через века…». 

Также о методах поддержания здоровья, которые активно пропагандирует Пропастин, можно прочитать в книге Стива Шенкмана «Мы мужчины». В этом произведении собраны рекомендации ведущих специалистов о сохранении силы, бодрости и работоспособности.

Было у Глеба Николаевича увлечение – писать стихи…

«Как море глубоки твои глаза.
  С их красотой агату не сравниться.
  Они безоблачны, но в них гроза таится.
  Зовут сгореть в любви, но и зовут молиться.
  Такими вижу я твои глаза…»

К сожалению, 17 декабря 1980 года жизнь Глеба Николаевича неожиданно оборвалась, и осенью 2022 года на 95 летний юбилей со дня его рождения, мы вспоминаем этого прекрасного человека, врача и педагога, который внёс огромный вклад в развитие отечественной медицины и Ярослаского медицинского института.