1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости СимКлиник
  4. Реализация проекта «Электронный рецепт» на базе Центра цифровых компетенций ЯГМУ

Реализация проекта «Электронный рецепт» на базе Центра цифровых компетенций ЯГМУ

el_recept_2023.jpg
el_recept_2023_2.jpg
sotrud_prav_yo_2023.jpg
sotrud_prav_yo_2023_3.jpg
el_recept_2023_5.jpg
el_recept_2023_6.jpg
el_recept_2023_7.jpg
el_recept_2023_8.jpg
el_recept_2023_9.jpg
el_recept_2023_10.jpg
el_recept_2023_11.jpg
el_recept_2023_12.jpg
el_recept_2023_13.jpg
el_recept_2023_14.jpg

По инициативе и при поддержке ректора ЯГМУ, академика РАН, заведующего кафедрой фармакологии и клинической фармакологии Александра Леонидовича Хохлова и заведующего кафедрой медицинской кибернетики Максима Петровича Потапова на базе Центра цифровых компетенций дан старт образовательному проекту, направленному на освоение и закрепление цифровых компетенций в здравоохранении у обучающихся – студентов старших курсов лечебного и педиатрического факультетов.

Существование проекта стало возможным благодаря последовательной работе нового руководства вуза по реализации образовательного сегмента государственной стратегии цифровой трансформации в отрасли. Напомним, что ранее университетом были заключены ряд важных соглашений с органами государственной власти, в том числе Правительством Ярославской области, общественными организациями и бизнесом, в частности, с ПАО «Сбербанк». 24 января 2023 года Губернатор Ярославской области М.Я. Евраев принял участие в открытии Центра цифровых компетенций на базе Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра. 

7 марта 2023 года в рамках практического занятия студенты 14 группы 5 курса лечебного факультета стали первыми участниками обновленного образовательного модуля, обсудили возможности актуальных цифровых решений при работе с медицинской документацией и перспективы их дальнейшего развития на примере реализации проекта «Электронный рецепт», который в настоящее время активно внедряется в практическом здравоохранении Ярославской области.

Занятие прошло в гибридном формате. Симуляционный блок представлял из себя курацию виртуального пациента с гипертонической болезнью, по итогу которой студенты смогли самостоятельно сформулировать диагноз в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава России. Далее, будущие врачи имели возможность познакомиться с учебной системой электронного документооборота в медицинской организации на платформе 1С: Медицина (Больница, редакция 2.0, с возможностью интеграции с ЕГИСЗ, демонстрационная версия), заполнить электронные медицинские документы и самостоятельно сформировать электронные рецепты для пациента в конкретной клинической ситуации. 

Расширение подобных образовательных практик в университете позволит обучающимся более углубленно овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками в области цифровой медицины и цифровой трансформации отрасли здравоохранения.