МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЕМЕ: «ПАЦИЕНТ С ХРОНИЧЕСКИМ ЗАПОРОМ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ?»
09 ноября 2023 года на базе Образовательного медицинского центра ЯГМУ состоялась Междисциплинарная конференция по теме: «Пациент с хроническим запором: что нужно знать практикующему врачу?».
Модератор конференции – к.м.н., руководитель образовательного центра,
ассистент кафедры терапии ИНПО С.Я. Ерегин.
Присутствующие на конференции обсудили актуальные вопросы гастроэнтерологии:
-
Врач-гастроэнтеролог Г.Б. Семина познакомила слушателей с современными подходами к диагностике и лечению хронического запора, акцентировав внимание на том, что может сделать врач-гастроэнтеролог, осветила практические алгоритмы первичной и уточняющей диагностики.
-
К.м.н., врач-эндоскопист, доцент кафедры гастроэнтерологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Р.О. Куваев в своем докладе «Колоноскопия у пациентов с хроническим запором: что может увидеть врач-эндоскопист?» представил современные возможности эндоскопии в диагностике и лечении патологии толстой кишки, а также особенности подготовки к колоноскопии у пациентов с хроническим запором.
-
Врач-колопроктолог Е.В. Пугачева рассказала о диагностике и лечении патологии прямой кишки у пациентов с хроническим запором, осветила основные принципы диагностики и современные методики консервативного и хирургического лечения патологии прямой кишки у пациентов с хроническим запором.