ЯГМУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
8 мая 2026
Война, внезапно начавшаяся в июне 1941 года, подтолкнула к решению о воссоздании в Ярославле высшего медицинского учебного заведения.
Ее гигантские масштабы и кровопролитный характер потребовали многократного увеличения врачебных кадров. По постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 22 мая 1943 года, после двухлетнего перерыва в Ярославле начал работу эвакуированный из Белоруссии медицинский институт.
Летом 1944 года после того, как всю территорию республики освободили от захватчиков, было принято решение о реэвакуации Белорусского медицинского института обратно в свою республику. В Ярославле распоряжением Совета Народных Комиссаров от 15 августа 1944 года открывался новый вуз – Ярославский медицинский институт. Студентов набирали на все пять курсов лечебного факультета (до 1944 года медицинское образование в нашей стране было пятилетним). К занятиям приступили 997 студентов. В основном это была молодежь из Ярославской (75,9%), Костромской (10%) и Вологодской (около 5%) областей. Многие имели перерыв в учебе по несколько лет.
Военное время накладывало отпечаток на характер жизни института. Студенты не только учились. Они сами изготавливали учебные пособия, участвовали в санитарной очистке города, после занятий заготавливали дрова для отопления вуза, ночами работали медсестрами и санитарами в госпиталях. Только Ярославским Облздравотделом за годы войны были сформированы 178 эвакогоспиталей с общим числом коек свыше 25 тысяч. Война потребовала огромного количества медицинских работников, особенно младшего и среднего персонала. В условиях резкой нехватки врачей консультантами и врачами в госпиталях являлось и большинство преподавателей клинических кафедр. Летом 1945 года состоялся первый выпуск врачей. В Ярославле они обучались два года: четвертый курс – в стенах Белорусского мединститута, пятый – в ЯМИ.
Даже в таких сложных условиях многие студенты успевали заниматься в научных кружках, первые из которых стали оформляться уже в первые месяцы деятельности института. Самым многочисленным был научный кружок кафедры нормальной анатомии. Основное, чем занимались в те месяцы кружковцы – изготовление наглядных пособий, таблиц и демонстрационных препаратов для практических занятий. Постепенно входили в практику заседания с подготовкой различных сообщений по теоретической и практической медицине.
Уже к началу 1945 года на клинических и теоретических кафедрах действовали 12 научных студенческих кружков. Они объединяли 279 студентов всех пяти курсов, что составляло 28% от общего количества студентов.
С преподавателей и студентов 1940-х начиналась история института. Они, как и все те, кто сражался на фронтах войны и героически работал в тылу, достойны нашей благодарной памяти и уважения.
Информация подготовлена по материалам статьи: Н.Т. Ерегина, Н.А. Сазонова Ярославский Государственный Медицинский Университет в годы Великой Отечественной Войны/ Актуальные вопросы медицинской науки: Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - Ярославль: Издат. дом ЯГТУ, 2015. – 326 с.
Фото 1 – На кафедре ЛОР-болезней. В центре ректор, профессор В.Г. Ермолаев
Фото 2 – Занятие по травматологии на кафедре общей хирургии. 1948 г.
Фото 3 – Практическое занятие на кафедре нервных болезней. 1949 г.
Фото 4 – На кафедре госпитальной терапии. 1947 г.
Фото 5 – В библиотеке Ярославского медицинского института. 1940-е гг.
Фото 6 – Научный кружок на кафедре фармакологии, И.В. Комиссаров и С.Е. Александров (впоследствии заведующие кафедрами, доктора медицинских наук, профессора).
Ее гигантские масштабы и кровопролитный характер потребовали многократного увеличения врачебных кадров. По постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 22 мая 1943 года, после двухлетнего перерыва в Ярославле начал работу эвакуированный из Белоруссии медицинский институт.
Летом 1944 года после того, как всю территорию республики освободили от захватчиков, было принято решение о реэвакуации Белорусского медицинского института обратно в свою республику. В Ярославле распоряжением Совета Народных Комиссаров от 15 августа 1944 года открывался новый вуз – Ярославский медицинский институт. Студентов набирали на все пять курсов лечебного факультета (до 1944 года медицинское образование в нашей стране было пятилетним). К занятиям приступили 997 студентов. В основном это была молодежь из Ярославской (75,9%), Костромской (10%) и Вологодской (около 5%) областей. Многие имели перерыв в учебе по несколько лет.
Военное время накладывало отпечаток на характер жизни института. Студенты не только учились. Они сами изготавливали учебные пособия, участвовали в санитарной очистке города, после занятий заготавливали дрова для отопления вуза, ночами работали медсестрами и санитарами в госпиталях. Только Ярославским Облздравотделом за годы войны были сформированы 178 эвакогоспиталей с общим числом коек свыше 25 тысяч. Война потребовала огромного количества медицинских работников, особенно младшего и среднего персонала. В условиях резкой нехватки врачей консультантами и врачами в госпиталях являлось и большинство преподавателей клинических кафедр. Летом 1945 года состоялся первый выпуск врачей. В Ярославле они обучались два года: четвертый курс – в стенах Белорусского мединститута, пятый – в ЯМИ.
Даже в таких сложных условиях многие студенты успевали заниматься в научных кружках, первые из которых стали оформляться уже в первые месяцы деятельности института. Самым многочисленным был научный кружок кафедры нормальной анатомии. Основное, чем занимались в те месяцы кружковцы – изготовление наглядных пособий, таблиц и демонстрационных препаратов для практических занятий. Постепенно входили в практику заседания с подготовкой различных сообщений по теоретической и практической медицине.
Уже к началу 1945 года на клинических и теоретических кафедрах действовали 12 научных студенческих кружков. Они объединяли 279 студентов всех пяти курсов, что составляло 28% от общего количества студентов.
С преподавателей и студентов 1940-х начиналась история института. Они, как и все те, кто сражался на фронтах войны и героически работал в тылу, достойны нашей благодарной памяти и уважения.
Информация подготовлена по материалам статьи: Н.Т. Ерегина, Н.А. Сазонова Ярославский Государственный Медицинский Университет в годы Великой Отечественной Войны/ Актуальные вопросы медицинской науки: Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - Ярославль: Издат. дом ЯГТУ, 2015. – 326 с.
Фото 1 – На кафедре ЛОР-болезней. В центре ректор, профессор В.Г. Ермолаев
Фото 2 – Занятие по травматологии на кафедре общей хирургии. 1948 г.
Фото 3 – Практическое занятие на кафедре нервных болезней. 1949 г.
Фото 4 – На кафедре госпитальной терапии. 1947 г.
Фото 5 – В библиотеке Ярославского медицинского института. 1940-е гг.
Фото 6 – Научный кружок на кафедре фармакологии, И.В. Комиссаров и С.Е. Александров (впоследствии заведующие кафедрами, доктора медицинских наук, профессора).