В ШАГЕ ОТ БРОНЗОВЫХ МЕДАЛЕЙ НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ
15 апреля 2026
4 апреля 2026 года в Конгресс-центре Сеченовского университета прошла VII Всероссийская студенческая олимпиада по спортивной медицине «Медицинский марафон». Организатором по традиции стала кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета под руководством профессора Евгения Евгеньевича Ачкасова.
В этом году участие в Олимпиаде приняли 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Твери, Тулы, Казани, Перми и Тюмени.
Сборная ЯГМУ заняла 4 место — всего в 2 баллах от тройки призеров. При этом стоит отметить, что на двух из четырех очных станций наша команда заняла 1 место, продемонстрировав высокий уровень как теоретической подготовки, так и практических навыков.
Очный этап состоял из четырех станций: «Медицина циклических видов спорта» (ЯГМУ - 1 место), «БАДы и методы постнагрузочного восстановления» (ЯГМУ - 1 место), «Влияние спорта на организм человека» (3 место) и «Первая помощь при нестандартных ситуациях» (5 место).
Уровень подготовки участников олимпиады оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли врачи ведущих российский спортивных клубов и сборных команд.
Подводя итоги олимпиады, профессор Ачкасов отдельно подчеркнул высокий уровень знаний участников команды ЯГМУ, в том числе в непростых вопросах, связанных с патологическими состояниями профессиональных спортсменов и методами контроля переносимости нагрузки.
Состав сборной ЯГМУ (студенты Института педиатрии и репродуктивного здоровья):
• Нурана Баширова
• Ольга Храмичева
• Амина Афонина
• Дмитрий Каракчиев
• Дмитрий Зачиналов.
Руководитель команды — к.м.н., доцент Игорь Евгеньевич Плещев. Он выступил не только сопровождающим, но и членом счетной комиссии олимпиады.
В этом году участие в Олимпиаде приняли 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Твери, Тулы, Казани, Перми и Тюмени.
Сборная ЯГМУ заняла 4 место — всего в 2 баллах от тройки призеров. При этом стоит отметить, что на двух из четырех очных станций наша команда заняла 1 место, продемонстрировав высокий уровень как теоретической подготовки, так и практических навыков.
Очный этап состоял из четырех станций: «Медицина циклических видов спорта» (ЯГМУ - 1 место), «БАДы и методы постнагрузочного восстановления» (ЯГМУ - 1 место), «Влияние спорта на организм человека» (3 место) и «Первая помощь при нестандартных ситуациях» (5 место).
Уровень подготовки участников олимпиады оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли врачи ведущих российский спортивных клубов и сборных команд.
Подводя итоги олимпиады, профессор Ачкасов отдельно подчеркнул высокий уровень знаний участников команды ЯГМУ, в том числе в непростых вопросах, связанных с патологическими состояниями профессиональных спортсменов и методами контроля переносимости нагрузки.
Состав сборной ЯГМУ (студенты Института педиатрии и репродуктивного здоровья):
• Нурана Баширова
• Ольга Храмичева
• Амина Афонина
• Дмитрий Каракчиев
• Дмитрий Зачиналов.
Руководитель команды — к.м.н., доцент Игорь Евгеньевич Плещев. Он выступил не только сопровождающим, но и членом счетной комиссии олимпиады.