СЕРЕБРО КОМАНДЫ ЯГМУ НА СОРЕВНОВАНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: БИТВА ЗА ЖИЗНИ
22 мая 2026
12 мая 2026 года команда студенток 3 курса лечебного факультета ЯГМУ приняли участие во Всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях, аварийно-спасательным работам и экстренной медицинской помощи «Большой симулятор-2026» в рамках VIII Конгресса «Актуальные вопросы медицины критических состояний 2026» (Санкт-Петербург). За победу боролись почти три десятка команд из разных регионов страны.
По условиям состязаний команды обязаны продемонстрировать навыки в двенадцати ситуационных задачах, каждая из которых – условное место происшествия с разным количеством пострадавших.
Главная особенность испытаний — создание психологической обстановки, максимально приближенной к условиям реальной чрезвычайной ситуации.
Были привлечены статисты, использован реалистичный грим, а актеры достоверно изображали критические состояния.
Сборная ЯГМУ заняла второе место, уступив лишь команде Университета ГПС МЧС из Санкт-Петербурга.
Капитан команды Анастасия Тютнева поделилась своими впечатлениями о соревнованиях: «Главной сложностью оказалась психологическая нагрузка: впервые мы столкнулись с необходимостью проводить медицинскую сортировку большого количества пострадавших в условиях нехватки времени. Нужно было сохранять холодную голову, не поддаваться панике и при этом действовать слаженно. Это бесценный профессиональный опыт!»
Для команды ЯГМУ новым испытанием стала отработка аварии на дороге с настоящим автомобилем. Девушки впервые работали на реальной магистрали, где нужно было не только грамотно транспортировать пострадавших, но и постоянно помнить о риске возгорания машины и опасности движущегося транспорта. Задачу осложнял тот факт, что на каждом этапе задания находились пострадавшие с острой психологической реакцией на стресс: кто-то кричал, кто-то впадал в ступор, кто-то мешал оказанию помощи.
Также впервые удалось продемонстрировать на практике навыки работы с автоматическим наружным дефибриллятором.
На площадке проведения были организованы различные мастер-классы, что позволяло передохнуть от сложных конкурсных ситуаций, а главное – узнать много нового. Так, участницы команды ЯГМУ научились пользоваться мешком Амбу для искусственной вентиляции легких.
Заведующий кафедрой медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности и тактической медицины ЯГМУ, доцент Евгений Станиславович Углов с гордостью отметил: «Наша команда уже дважды побеждала на региональном этапе соревнований ГУ МЧС по оказанию первой помощи и дважды представляла Ярославскую область на всероссийских чемпионатах. Но в Санкт-Петербурге команда продемонстрировала невероятный успех на самом престижном соревновании года. Это является подтверждением того, что путь стратегического развития кафедры медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности и тактической медицины, выбранный мною четыре года назад, когда я принял руководство кафедрой, приводит к отличным результатам – обучение студентов практическим навыкам оказания первой помощи сейчас актуально как никогда и становится все более и более востребованым. Высокий уровень организации и проведения занятий по первой помощи – большая заслуга всех преподавателей кафедры, но особенно хочу отметить Анну Владимировну Назарову и Марию Валерьевну Алтынову. Их профессионализм и самоотдача в работе притягивают десятки студентов всех институтов и факультетов университета. Уверен, ребята станут отличными врачами, о достижениях которых мы услышим еще не раз!»
По условиям состязаний команды обязаны продемонстрировать навыки в двенадцати ситуационных задачах, каждая из которых – условное место происшествия с разным количеством пострадавших.
Главная особенность испытаний — создание психологической обстановки, максимально приближенной к условиям реальной чрезвычайной ситуации.
Были привлечены статисты, использован реалистичный грим, а актеры достоверно изображали критические состояния.
Сборная ЯГМУ заняла второе место, уступив лишь команде Университета ГПС МЧС из Санкт-Петербурга.
Капитан команды Анастасия Тютнева поделилась своими впечатлениями о соревнованиях: «Главной сложностью оказалась психологическая нагрузка: впервые мы столкнулись с необходимостью проводить медицинскую сортировку большого количества пострадавших в условиях нехватки времени. Нужно было сохранять холодную голову, не поддаваться панике и при этом действовать слаженно. Это бесценный профессиональный опыт!»
Для команды ЯГМУ новым испытанием стала отработка аварии на дороге с настоящим автомобилем. Девушки впервые работали на реальной магистрали, где нужно было не только грамотно транспортировать пострадавших, но и постоянно помнить о риске возгорания машины и опасности движущегося транспорта. Задачу осложнял тот факт, что на каждом этапе задания находились пострадавшие с острой психологической реакцией на стресс: кто-то кричал, кто-то впадал в ступор, кто-то мешал оказанию помощи.
Также впервые удалось продемонстрировать на практике навыки работы с автоматическим наружным дефибриллятором.
На площадке проведения были организованы различные мастер-классы, что позволяло передохнуть от сложных конкурсных ситуаций, а главное – узнать много нового. Так, участницы команды ЯГМУ научились пользоваться мешком Амбу для искусственной вентиляции легких.
Заведующий кафедрой медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности и тактической медицины ЯГМУ, доцент Евгений Станиславович Углов с гордостью отметил: «Наша команда уже дважды побеждала на региональном этапе соревнований ГУ МЧС по оказанию первой помощи и дважды представляла Ярославскую область на всероссийских чемпионатах. Но в Санкт-Петербурге команда продемонстрировала невероятный успех на самом престижном соревновании года. Это является подтверждением того, что путь стратегического развития кафедры медицины катастроф, безопасности жизнедеятельности и тактической медицины, выбранный мною четыре года назад, когда я принял руководство кафедрой, приводит к отличным результатам – обучение студентов практическим навыкам оказания первой помощи сейчас актуально как никогда и становится все более и более востребованым. Высокий уровень организации и проведения занятий по первой помощи – большая заслуга всех преподавателей кафедры, но особенно хочу отметить Анну Владимировну Назарову и Марию Валерьевну Алтынову. Их профессионализм и самоотдача в работе притягивают десятки студентов всех институтов и факультетов университета. Уверен, ребята станут отличными врачами, о достижениях которых мы услышим еще не раз!»