ПЯТЬ ВУЗОВ ЯРОСЛАВЛЯ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СХВАТКЕ НА ПЛОЩАДКЕ ЯГМУ
13 апреля 2026
9 апреля 2026 года в ЯГМУ прошла олимпиада для обучающихся образовательных организаций-резидентов ярославского фармацевтического кластера «GxP: игра по правилам».
В проекте приняли участие пять команд из ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ЯГТУ и ЯПЭК (Ярославского промышленно-экономического колледжа). Путем жеребьевки было сформировано 5 сборных, включавших по 1 участнику от каждой образовательной организации.
Все команды продемонстрировали уверенные знания в области надлежащих практик (GxP), ключевых стандартов современной фармацевтики.
Олимпиада прошла при поддержке кафедр Института фармации ЯГМУ: фармакогнозии и фармацевтической технологии, базовых кафедр инновационной фармации и биотехнологий и промышленной фармации.
С приветственным словом к участникам и болельщикам обратились директор Института фармации, заведующая кафедрой управления и экономики фармации ЯГМУ, доктор фармацевтических наук Л.И. Лаврентьева и генеральный директор АО «Р-Фарм Прогресс», председатель Ассоциации современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области (Ярославский фармацевтический кластер) И.Т. Парамонов.
Олимпиада прошла в динамичном формате молодежного квиза, состоящего из четырех захватывающих раундов. Участникам предстояло справиться с головоломками, ответить на вопросы, решить сложные кейсы и продемонстрировать свою смекалку в финальном конкурсе-«обгонялках».
Оценивало выступления команд авторитетное экспертное жюри, в состав которого вошли В.М. Колышкин (вице-президент по биотехнологическому производству АО «Группа компаний „Р-Фарм“», заведующий базовой кафедрой биотехнологий и промышленной фармации ЯГМУ, профессор), А.В. Быков и А.В. Черногоров.
Для студентов выступил профессор В.М. Колышкина. Он поделился своим видением выбора профессии, карьерного пути и ключевых составляющих успеха.
По итогам призовые места заняли:
1 место – команда «Виктори»
2 место – команда «Формула успеха»
3 место – команда «Фарм-ребята»
Также были отмечены студенты Института фармации Артем Солоников (4 курс) и Ксения Тетерятникова (3 курс), получившие награды за активное участие в конкурсе на лучший логотип олимпиады.
В проекте приняли участие пять команд из ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ЯГТУ и ЯПЭК (Ярославского промышленно-экономического колледжа). Путем жеребьевки было сформировано 5 сборных, включавших по 1 участнику от каждой образовательной организации.
Все команды продемонстрировали уверенные знания в области надлежащих практик (GxP), ключевых стандартов современной фармацевтики.
Олимпиада прошла при поддержке кафедр Института фармации ЯГМУ: фармакогнозии и фармацевтической технологии, базовых кафедр инновационной фармации и биотехнологий и промышленной фармации.
С приветственным словом к участникам и болельщикам обратились директор Института фармации, заведующая кафедрой управления и экономики фармации ЯГМУ, доктор фармацевтических наук Л.И. Лаврентьева и генеральный директор АО «Р-Фарм Прогресс», председатель Ассоциации современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины Ярославской области (Ярославский фармацевтический кластер) И.Т. Парамонов.
Олимпиада прошла в динамичном формате молодежного квиза, состоящего из четырех захватывающих раундов. Участникам предстояло справиться с головоломками, ответить на вопросы, решить сложные кейсы и продемонстрировать свою смекалку в финальном конкурсе-«обгонялках».
Оценивало выступления команд авторитетное экспертное жюри, в состав которого вошли В.М. Колышкин (вице-президент по биотехнологическому производству АО «Группа компаний „Р-Фарм“», заведующий базовой кафедрой биотехнологий и промышленной фармации ЯГМУ, профессор), А.В. Быков и А.В. Черногоров.
Для студентов выступил профессор В.М. Колышкина. Он поделился своим видением выбора профессии, карьерного пути и ключевых составляющих успеха.
По итогам призовые места заняли:
1 место – команда «Виктори»
2 место – команда «Формула успеха»
3 место – команда «Фарм-ребята»
Также были отмечены студенты Института фармации Артем Солоников (4 курс) и Ксения Тетерятникова (3 курс), получившие награды за активное участие в конкурсе на лучший логотип олимпиады.