Russian
English
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. События
  4. 2025
  5. ОТ МИКРОПЛАСТИКА ДО РТУТИ: КОНФЕРЕНЦИЯ О ЗДОРОВЬЕ И ЭКОЛОГИИ В ЯГМУ

ОТ МИКРОПЛАСТИКА ДО РТУТИ: КОНФЕРЕНЦИЯ О ЗДОРОВЬЕ И ЭКОЛОГИИ В ЯГМУ

7.jpg
4.jpg
5.jpg
8.jpg
3.jpg
2.jpg
2_1.jpg
1-_1_.jpg
6.jpg
15 декабря 2025

В ЯГМУ завершилась первая Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных с международным участием «Экология и медицина: взаимодействие наук для оценки экологического риска».
Цель встречи – защита здоровья.

Григорий Михайлович Чуйко из Института биологии внутренних вод РАН (ИБВВ РАН) представил глубокий анализ проблемы микропластика, заставив задуматься о его реальной угрозе для здоровья человека. Ведущий российский эксперт по ртути Виктор ТрофимовичКомов подробно осветил механизмы накопления этого токсичного металла в организмах и его разрушительное воздействие на экосистемы и человека.

Особое внимание было уделено секции «Предупреждение, диагностика и мониторинг рисков для здоровья, связанных с воздействием ртути», где молодые исследователи представили результаты своих работ об уровне ртути в волосах студентов и жителей различных регионов России, включая Камчатку и Вологодчину, а также среди участников Всемирного фестиваля молодёжи. Были проанализированы данные по содержанию ртути в рыбе и лекарственных растениях. Обсуждались ключевые факторы, влияющие на накопление ртути такие, как рацион питания, географическое положение и промышленное загрязнение.

Конференция получила международный масштаб благодаря участию представителей из Узбекистана с обзором на английском языке влияния ртути на здоровье, внеся ценный вклад в глобальный научный диалог.

В секции экологического мониторинга были представлены доклады о качестве водных ресурсов, охватывающие широкий спектр водоёмов – от реки Уды до водохранилищ Волги, от городских ливнёвок до речных бассейнов. Молодые учёные и сотрудники ИБВВ РАН поделились результатами биомониторинга, исследованиями оксидативного стресса у гидробионтов и многолетними изменениями в экосистемах. Удивило и вдохновило выступление школьника, который представил доклад о мутагенном влиянии загрязнённой почвы на дрозофил.

«Была рада поучаствовать в конференции. Она стала важной площадкой для диалога на стыке двух наук — экологии и медицины. Доклады наглядно показали, что здоровье планеты и здоровье человека неразделимы. Это именно тот подход, который сегодня необходим», — поделилась своими впечатлениями Жанна Баранова из Южно-Уральского государственного университета.

Организационный комитет выражает искреннюю благодарность всем, кто способствовал успешному проведению конференции: 

  • Члену-корреспонденту РАН, директору ИБВВ РАН Александру Витальевичу Крылову за высокую экспертную оценку и наставления.
  • Юлии Балашовой за многогранную работу по подготовке и координации.
  • Даниле Ефимцеву за безупречную техническую поддержку.
  • Анне Тоболевой за информационную поддержку и связь с иностранными участниками.
  • Алексею Усолкину за прекрасный фоторепортаж.

Конференция стала не только содержательной, но и продуктивной, подарив каждому новые идеи, ценные контакты и импульс для дальнейшей научной деятельности.

«Экология и медицина: взаимодействие наук для оценки экологического риска: материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, Ярославль, 10–11 декабря 2025 г. / Ярославский государственный медицинский университет, Кафедра биологии с генетикой; редкол.: Е. В. Сальников (отв. ред.) [и др.]. – Ярославль, 2025. – 77 с.»