5. НА ЗАСЕДАНИИ УЧЕНОГО СОВЕТА ОТМЕТИЛИ ЗАСЛУГИ СТУДЕНТОВ И ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТА.

1000043288.jpg
222.jpg

НА ЗАСЕДАНИИ УЧЕНОГО СОВЕТА ОТМЕТИЛИ ЗАСЛУГИ СТУДЕНТОВ И ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТА. В начале заседания ученого совета ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов вручил грамоты и поблагодарил студентов, прошедших практику в Акимовском районе Запорожской области, а также студентов, активно участвовавших в проведении строительно – отделочных работ в учебно – спортивном корпусе университета. Спортивная команда Первичной профсоюзной организации сотрудников Ярославского государственного медицинского университета получила кубок за II место в общем зачете на соревнованиях среди команд первичных организаций Профсоюза работников здравоохранения РФ Ярославской области. За участие и организацию мероприятия благодарностью отмечены председатель первичной профсоюзной организации сотрудников ЯГМУ Галина Юрьевна Базанова и капитан команды Ибрагимов Али Закир Оглы. Поздравили с прошедшим юбилеем доцента, кандидата медицинских наук, заведующего кафедрой медицинской кибернетики с курсом медицинской информатики Максима Петровича Потапова, а кандидату медицинских наук Денису Васильевичу Тумакову вручили диплом доцента. С днем рождения поздравили давнего партнера ЯГМУ, главного врача Областной детской клинической больницы Наталью Владимировну Олендарь. «В этом году в сентябре исполняется 30 лет, как я связана с университетом. Не постесняюсь сказать, что университет дал огромный потенциал для моего развития как специалиста практического здравоохранения. Сегодняшний совет посвящен, в том числе, организации Института педиатрии и репродуктивного здоровья. Это очень серьезный, важный шаг. Не сомневаюсь, что создание такой структуры позволит нам всем вместе выйти на новый уровень. Деятельность института будет направлена на задачи сбережения народа, которые установлены в рамках Национальных проектов. Уверена, что эта деятельность будет успешной и желаю удачи», — сказала Наталья Владимировна Олендарь, главный врач Областной детской клинической больницы в своем выступлении на заседании ученого совета ЯГМУ. Декан Педиатрического факультета, доцент Евгений Станиславович Углов в своем выступлении подчеркнул: профилактика и охрана здоровья, в том числе репродуктивеного, становится частью государственной политики. В целях формирования Института педиатрии и репродуктивного здоровья уже проходят встречи с руководителями ведущих медицинских организаций, обсуждаются вопросы сотрудничества и дальнейшего развития нового института. Ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов отметил — большая подготовительная работа по создании Института уже проведена. Ученый совет единогласно утвердил Положение об Институте педиатрии и репродуктивного здоровья. Важность сохранения и развития традиций медицинской школы, заложенных профессорами университета в годы его становления, подчеркнул ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов. Принято решение о присвоении кафедре патологической анатомии имя профессора Ярыгина Никиты Еремеевича. Кафедре терапии ИНПО присвоено имя профессора Евгения Николаевича Дормидонтова. Александр Леонидович Хохлов поблагодарил коллектив за активную работу в год юбилея университета и рассказал о планах по развитию музея, подготовке новой экспозиции и мобильной выставки о земской медицине и династиях ярославских врачей. О развитии работы по профессиональной ориентации и плане работы Верхневолжского Центра довузовского образования университета на 2024-2025 учебный год рассказала проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации, доцент Анна Владимировна Смирнова. «Гордостью нашего университета является то, что мы работу по профориентации начинаем раньше, чем со школьной скамьи, уже с детского сада. Реализуется два проекта для дошкольников «Айболит» и «Клиника для мишек», рассказала Анна Владимировна Смирнова. Активно ведется работа со школьниками, растет число медицинских классов. В третий раз в марте-апреле планируется провести Всероссийскую Олимпиаду школьников «Старт в будущее». Призеры прошлой Олимпиады уже поступили в ЯГМУ. Впервые в декабре университет проведет MedicalbEvent - слет Медицинских классов, а в январе-феврале 2025 г. состоится первый выпуск учеников медицинских классов. На заседании ученого совета обсудили результаты аккредитации специалистов – выпускников 2024 года, утвердили темы диссертационных исследований аспирантов и соискателей. Обсудили вопросы изменения системы оплаты труда и поэтапного повышения заработной платы. Утверждено Положение о студенческих строительных отрядах ЯГМУ.