В ЯРОСЛАВЛЕ СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ХИРУРГИИ
Исполнением студенческого гимна Gaudeamus и напутствием профессоров открылась Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии имени академика М. И. Перельмана. Торжественная церемония состоялась в Культурно-спортивном комплексе «Вознесенский». Ярославский государственный медицинский университет уже второй раз принимает Всероссийскую студенческую олимпиаду по хирургии в своих стенах.
«Для нас большая гордость, что уже около 10 лет Олимпиада носит имя академика Михаила Израилевича Перельмана»
- сказал, приветствую участников, Илья Николаевич Староверов, проректор ЯГМУ по научно-исследовательской работе
«М.И. Перельмана многое связывает с Ярославской областью. Выпускник Ярославского медицинского института, М.И. Перельман трудился на кафедре анатомии, кафедре хирургии института, некоторое время работал главным хирургом города Рыбинска. Олимпиадное движение — это старт в очень серьёзное, большое и перспективное будущее. Мы знаем очень много примеров, когда олимпийцы становились членами-корреспондентами Академии наук, профессорами, докторами наук»
- И. Н. Староверов и пожелал участникам Олимпиады успеховДекан Лечебного факультета ЯГМУ, Заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор, Владимир Иванович Филимонов отметил: Олимпиада собрала 400 лучших студентов со всей страны.
Открыл XXXII Всероссийскую студенческую олимпиаду по хирургии имени М.И.Перельмана Сергей Сергеевич Дыдыкин, профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
«Жюри, - судите честно, команды ведите себя академично! Объявляю Олимпиаду открытой»!
На сцене прошла жеребьевка команд. Перед участниками олимпиады выступили творческие студенческие коллективы ЯГМУ.