1. Пресс-центр
  3. События
  4. 2023
  5. Научно-практическая конференция «Рахитоподобный синдром у детей: фокус на Х-сцепленный гипофосфатемический рахит»

ped_conf_may_2023_40.jpg
rahit_2023_2.jpg

23 мая 2023 года в актовом зале (аудитория №1) ЯГМУ в рамках заседания Ярославского регионального отделения Союза педиатров России (ЯРО СПР) в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Рахитоподобный синдром у детей: фокус на Х-сцепленный гипофосфатемический рахит». Образовательное мероприятие аккредитована Советом НМиФО Минздрава России  (3 балла).

Целевая аудитория: педиатрия, нефрология, детская эндокринология, ортопедия и травматология, организация здравоохранения и общественное здоровье.

В зале присутствовали слушатели циклов повышения квалификации на кафедре педиатрии ИНПО, преподаватели и ординаторы ЯГМУ. Благодаря трансляции в формате онлайн, к конференции смогли подключиться более 100 врачей. Все они получили индивидуальный код подтверждения (ИКП) для включения в Портфолио на Портале НМиФО.

Модераторами образовательного мероприятия были зав. кафедрой педиатрии ИНПО, председатель ЯРО СПР Мозжухина Л.И., профессор кафедры педиатрии №1 ЯГМУ, президент ЯРО СПР Николаева Т.Н.,  главный внештатный специалист по педиатрии ДЗиФ ЯО, главный врач ГБУЗ ЯО ОДКБ Писарева М.В.

С большим интересом и вниманием были прослушаны доклады:

1. Рахитоподобный синдром у детей. Х-сцепленный гипофосфатемический рахит: современные подходы к диагностике и лечению (докладчик - Папиж С.В. - научный сотрудник отдела наследственных и приобретенных болезней почек имени профессора М.С. Игнатовой НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук).
  2. Разбор клинической ситуации: ребенок с Х-сцепленным гипофосфатемическим рахитом (докладчик - Кисельникова О.В., доцент кафедры педиатрии ИНПО ЯГМУ, кандидат медицинских наук).

По результатам заслушанных докладов и обсуждений был сделан вывод о том, что проблема рахитоподобного синдрома у детей остается актуальной и требует дальнейшего изучения и рассмотрения.