Кафедра медицинской физики с курсом медицинской информатики

профессор Фатеев Михаил Михайлович

Заведующий курсом медицинской информатики

Николаев Алексей Геннадьевич

Список профессорско-преподавательского состава

История кафедры

Кафедра медицинской физики с курсом медицинской информатики образована в соответствии с приказом ректора № 01/03-92ПП от 28.06.2018 года путем слияния кафедр медицинской информатики и медицинской физики. Возглавляет кафедру профессор М.М. Фатеев.

Кафедра физики была организована в 1944 г. Первым заведующим кафедры по совместительству являлся профессор Ярославского педагогического института  В.Д. Дудецкий. С 1948 по 1975 гг. кафедрой заведовала Р.С. Кучмина, работавшая в институте с момента его основания.   В последующие годы (1975-1998) заведующим кафедрой медицинской и биологической физики был доцент В.А. Колпаков. В 1998 года кафедра была преобразована в курс медицинской физики при кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии (заведующий кафедрой профессор  Ю.Н.Прибытков). Заведующей курсом медицинской физики  была назначена доцент И.И. Дигурова. С 27 августа 2013 г. курс медицинской физики вновь был преобразован в кафедру медицинской физики, которую возглавлял  профессор М.М. Фатеев.

Кафедра информатики была организована в сентябре 2012 года. Возглавлял кафедру с момента основания до 28 июня 2018 г. доцент Алексей Геннадьевич  Николаев.

С 28 июня 2018 г. произошла реорганизация кафедр медицинской физики и медицинской информатики путем их слияния с образованием кафедры медицинской физики с курсом медицинской информатики.

Кафедра сегодня

На кафедре проводится обучение студентов 1 и 2 курсов  по направлениям подготовки высшего профессионального образования: "Лечебное дело", "Педиатрия". "Стоматология", "Фармация", "Медицинская биохимия", среднего профессионального образования "Фармация" (1 курс).

Научная работа на кафедре ведется по следующим направлениям:

Физиология: «Роль автономной нервной и эндокринной систем в регуляции кровообращения».

Астрономия: «Относительное движение двойных и кратных звезд».

Геометрия: "Геометрия пространств модулей".

Педагогика: «Формирование профессиональных компетенций при изучении физики у студентов заочной формы обучения».

.

Контакты кафедры

Адрес:
150054, г. Ярославль, ул. Чкалова, 6.
2 этаж, каб. 213.

Телефон: