67-я студенческая научная конференция

67-я студенческая научная конференция ЯГМАC 24 по 26 апреля в академии прошла 67-я научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященная 85-летию профессора Евгения Николаевича Дормидонтова.

В работе конференции приняли участие студенты и молодые ученые из 91 высшего учебного заведения и 6 государств (из Российской Федерации – 58, Республики Молдовы – 1, республики Беларусь – 6, Украины – 15, Казахстана – 4, республики Узбекистан – 7). По итогам конференции был издан сборник научных трудов студентов и молодых ученых. В нем опубликовано 564 тезиса научных работ.

Очное участие в работе конференции приняли студенты и молодые ученые из ЯГМА – 273 человека и из ЯРГУ им. П.Г.Демидова – 8 человек, а также 37 участников из 18 ВУЗов и трех государств.

Все тематические заседания на кафедрах проводились в два дня 24 и 25 апреля, по окончании которых были определены победители, занявшие 1, 2, 3 места.

26 апреля в торжественной обстановке в Зале заседаний Ученого Совета прошло пленарное заседание, на котором с приветственными словами к слушателям, победителям и участникам конференции обратились ректор академии  профессор А.В. Павлов, дочь профессора Е.Н. Дормидонтова – доктор медицинских наук, главный терапевт Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области М.Е. Можейко, проректор по научной работе профессор А.А. Баранов, научный руководитель СНО ЯГМА, профессор В.Н. Малашенко.

Студентка 6 курса лечебного факультета И.Ю. Абиссова в своем выступлении рассказала о профессоре Е.Н. Дормидонтове.

С лекцией «Инфекции и ревматические болезни» выступил почетный гость конференции – профессор ФГБУ НИИ Ревматологии РАМН Б.С. Белов.

Завершилось пленарное заседание торжественным награждением победителей и гостей конференции, а также фотографированием всех участников.

Всем участникам и гостям мероприятия Совет СНО и Совет молодых ученых выражает огромную благодарность. До новых встреч на последующих конференциях!