II-ая Студенческая Хирургическая Олимпиада ЯГМА

Вторая студенческая хирургическая олимпиада ЯГМА4-5 апреля 2013 г. под председательством академика РАМН профессора Ю.В. Новикова состоялась II-ая Студенческая Хирургическая Олимпиада ЯГМА. В ней приняли участие 60 студентов (46 с лечебного факультета и 14 – с педиатрического), соревнования которых оценивали профессора и доценты академии – В.Ф.Бландинский, А.Б. Ларичев, В.Н. Малашенко, В.И. Филимонов, С.П. Рицков, И.Н. Староверов и др.

Олимпиаде предшествовали 7 специальных тренировок под руководством доцента В.Н. Семишина, соответствующих конкурсным заданиям. Олимпиада проходила 2 дня и включала 8 конкурсов, в том числе 4 новых, не входивших в программу прошлогодней Олимпиады (шов сухожилия, косметический шов, конкурс инструментов и десмургия).
Основные организаторы мероприятия - студенты П.Н. Поляков, М.Н.Зайцева, Р.Ю. Исаев и др., которым помогали профком студентов (председатель М.В. Малеев) и отдел по внеучебной работе и молодёжной политике (руководитель Н.В. Хмаро).
Победителями Олимпиады стала команда "Аврора", 2 место - "Потомки Пирогова", 3 место - "Veni! Vidi! Vici!".
Все участники были награждены дипломами и значками с эмблемой олимпиады, а команды, занявшие 1-3 места, еще и памятными призами - скальпелями с гравировкой.
Победители Олимпиады и все желающие могут продолжить оттачивать практические навыки на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, а студенты, показавшие наилучший результат, получат возможность принять участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии, которая состоится в г. Воронеже в декабре 2013. г.