2-й Всероссийский Форум студентов

studforum13-35-6 февраля в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И. И. Мечникова (г. Санкт-Петербург) состоялся Второй  Всероссийский Форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России.
В рамках мероприятия работал круглый стол участников Форума с министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой, на котором студенты смогли обсудить волнующие их проблемы, такие как волонтерская деятельность, переход на ФГОС, возможности обучения в ординатуре, распределение выпускников и др. После конференции участники студенческого Форума продолжили обсуждение актуальных проблем  по 4-м секциям: наука, образование, студенческие самоуправление, трудоустройство.

studforum13-1

Одновременно с Форумом состоялось Общее собрание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России. В его работе приняли участие: министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова; губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко; заместитель министра здравоохранения РФ И. Н. Каграманян; директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ И. В. Маев и другие руководители учреждений здравоохранения и науки Минздрава России.

021

В ходе заседаний были рассмотрены вопросы: «О проекте концепции непрерывного профессионального медицинского и фармацевтического образования» (докладчик П. В. Глыбочко — ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, председатель учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) и «Об актуальных направлениях работы Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов» (докладчик Р. Е. Калинин — ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова).