Участие команды ЯГМА в отборочном этапе студенческой олимпиады по хирургии

surg olymp 12 new7-8 декабря на базе Курского государственного медицинского университета прошёл отборочный этап ЦФО «XXII Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии». В нем приняли участие 14 ВУЗ’ов (5 команд из Москвы и 9 команд из регионов). Студенты нашей академии впервые приняли участие в олимпиаде.

ЯГМА на соревнованиях представили студенты 6 курса лечебного факультета: М.Н.Зайцева (капитан команды), П.А.Акмен, Р.Ю.Исаев, Д.А.Соколов, С.А.Сорогин, А.А.Юрченко; 4 курса лечебного факультета: А.В.Геворкян, В.И.Попов; 6 курса педиатрического факультета: Р.М.Мустафаев; 5 курса педиатрического факультета: М.С.Голиков, А.С.Карапетян, С.Ю.Полтавец, И.И.Роде. Сопровождали команду и принимали участие в качестве жюри: Н.С.Абакшин к.м.н. ассистент кафедры госпитальной хирургии и П.Н. Поляков ординатор кафедры детской хирургии.

Перед открытием олимпиады академик РАМН М.И. Перельман прочитал лекцию о стандартизации в медицине.

Соревнование проводилось в следующих номинациях: кишечный шов, сосудистый шов, эпиневральный шов, косметический шов, пластика ахиллова сухожилия, эндохирургический конкурс, остеосинтез аппаратом Илизарова.

Культурная программа участников мероприятия включала экскурсию по Курску, медицинскому университету, а также экскурсию в Коренную Пустынь.

Команда заняла 7 место в общекомандном зачёте и 3 место среди ВУЗ’ов регионов. Всем были вручены сертификаты участников и памятные призы. Поздравляем команду с участием и пожелаем им успехов!

Опыт, полученный на олимпиаде, будет использован в академии весной 2013 года при проведении соревнований по хирургической технике.