Научная-практическая конференция, посвященная 35-летию кафедры педиатрии ИПДО

logo konf 35 IPDO24 сентября 2020 года состоялась научно-практическая конференция «Трудный диагноз у детей: всегда ли это редкое заболевание?», посвященная 35-летию кафедры педиатрии ИПДО ЯГМУ

Организаторами конференции выступили Ярославский государственный медицинский университет, кафедра педиатрии ИПДО (зав. кафедрой, профессор Л.И.Мозжухина), ООО «Волга тур» (техническая поддержка).

В текущей ситуации угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Организационным комитетом было принято решение провести конференцию в онлайн формате. В ЯГМУ площадкой для трансляции докладов явился зал заседаний Ученого совета.

С приветственным словом к коллективу кафедры и всем участникам конференции выступили ректор профессор А.В. Павлов, президент ЯГМУ, академик РАН, профессор, Ю.В. Новиков, президент Ярославского регионального отделения Союза педиатров России, профессор Т.Н. Николаева, главный врач ГБУЗ ЯО ОДКБ, главный педиатр ДЗиФ ЯО М.В. Писарева.

Основные направления научной программы: педиатрия, неонатология, пульмонология, аллергология и иммунология, оториноларингология, детская кардиология, гастроэнтерология, нефрология, инфекционные болезни.

Сделано 15 интересных докладов ведущими специалистами г. Москвы (проф. Н.А. Геппе, проф. Д.Ю. Овсянников, проф. М.И. Дубровская, доцент Д.А. Тулупов, профессор И.И. Трунина), г. Санкт-Петербурга (проф. Г.А. Новик, проф. Т.В. Косенкова), г. Казани (проф. С.В. Мальцев) и ЯГМУ (д.м.н., доцент О.Г. Челнокова, доцент О.В. Кисельникова, доцент Л.Е. Строева, доцент Л.Г. Емеличева, доцент Т.А. Когут, доцент В.А. Буланова). На клинических примерах обсуждались причины диагностических затруднений при ряде заболеваний у детей, в том числе разбирались клинические ситуации «редких» болезней.

Зав. кафедрой педиатрии ИПДО, проф. Л.И. Мозжухина выступила с докладом «Образование через всю жизнь», в котором затронула вопросы истории, основных направлений работы и планов кафедры.

Коллектив кафедры поздравили с юбилеем и пожелали дальнейших успехов руководители подразделений ЯГМУ, зав. педиатрическими и «смежными» кафедрами ЯГМУ, руководители клинических баз, практические врачи и ординаторы кафедры.

Благодарственные письма в адрес ректората направили Департаменты здравоохранения Костромской и Вологодской областей.

Формат и содержание конференции получили положительный отзыв слушателей (479 участников из 43 регионов России). Кроме того, в конференции приняло участие 24 слушателя из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Нидерланды, Финляндия, Франция, Австрия, Турция, Израиль, Беларусь, Казахстан и др.).