COVID-2019. Организационные подходы в медицине и образовании в условиях пандемии

logo COVID 19 В апреле 2020 года состоялся ряд расширенных заседаний Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений", посвященных обсуждению организационных и клинических стратегий в борьбе с новой коронавирусной инфекцией

13 апреля 2020 года в формате онлайн-конференции состоялось совещание Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов с участием министра здравоохранения М.А.Мурашко, посвященное образовательной деятельности в условиях пандемии.

Открывая конференцию, председатель ассоциации, академик РАН, ректор Сеченовского университета П.В.Глыбочко предложил ректорскому сообществу обсудить вопросы дистанционного образования и алгоритм перепрофилирования коечного фонда клинических центров региональных медицинских вузов в госпитали для пациентов с коронавирусом.

О том, что важно учитывать в этой сложной и масштабной работе рассказал министр здравоохранения России. М.А.Мурашко отметил важность развития дистанционного образования, привлечения профессорско-преподавательского состава, ординаторов и аспирантов к оказанию медицинской помощи в стационарах и амбулаториях, обязательное участие вузов в формировании региональных реанимационных центров, которые оказывают помощь тяжелым пациентам с COVID-19, развитие волонтерского движения по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

konf COVID 19 1С докладом об организации образовательной деятельности в условиях пандемии выступила проректор Сеченовского университета по учебной работе Т.М.Литвинова: «Главные вызовы дистанционного образования – это, прежде всего, практическая и пациенториентированная направленность образовательных программ для студентов-медиков, необходимость быстрого вхождения в режим дистанционного бесконтактного обучения и адаптации профессоров и преподавателей к реализации дисциплин исключительно в дистанционном режиме».

Доклад дополнили ректоры других медицинских вузов. А.С.Созинов, ректор Казанского государственного медицинского университета, представил результаты опроса студентов медицинских и фармацевтических вузов России, согласно которому в дистанционное образование вовлечены 93,4% студентов, при этом 80% использовали электронные сервисы и до пандемии, а 12% стали информационными волонтерами – помогают тем, кому необходима помощь в освоении IT-технологий. А.В.Павлов, ректор Ярославского государственного медицинского университета, рассказал о проекте вуза – виртуальном практикуме по изучению гистологии с доступом к коллекции панорамных цифровых микроскопических препаратов. Планируется развивать этот проект и для других фундаментальных дисциплин. В.А.Лазаренко, ректор Курского государственного медицинского университета, рассказал об опыте университета в сфере цифровизации.

О задачах медицинских университетов в условиях пандемии Совету ректоров доложил проректор Сеченовского университета по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию, руководитель Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии В.В.Фомин: «Участие медицинских университетов в реализации задач здравоохранения регионов в условиях пандемии, предполагает три направления: развертывание коек под коронавирусную инфекцию, подготовку кадров по программам дополнительного профессионального образования, сопровождение оказание медицинской помощи – создание на базе вузов консультативных и ресурсных центров».

30 апреля 2020 года состоялось расширенное заседание Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений" и Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов в формате видеоконференции.

konf COVID 19 2 konf COVID 19 3

В ходе встречи Российская и Китайская сторона обсудили организационные подходы и клинические решения в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Среди основных тем: «Стратегии профилактики и лечения коронавирусной инфекции в Китае»; «Анализ выживаемости больных COVID-19 с сопутствующей патологией в соответствии с клиническими признаками»; «Особенности ведения пациентов на госпитальном этапе» и др.

Консультативно-ресурсный центр по вопросам коронавирусной инфекции (COVID-19) >>

Подготовка кадров по программам дополнительного профессионального образования >>

Информация о состоявшемся совещании на сайте Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» >>