Радуга здоровья - 2020

logo den zdorovia 20207 апреля 2020 г. состоялся VII Межрегиональный Фестиваль «Радуга здоровья – 2020», посвященный Всемирному Дню здоровья

Ежегодно, в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья. Проведение Дня здоровья вошло в традицию многих государств, 85 регионов России.

Цель Всемирного дня здоровья 2020 года в Ярославской области – широкое информирование населения о профилактике социальнозначимых заболеваний, негативном влиянии вредных привычек, стресса, неправильного питания и гиподинамии на здоровье. Основная тема 2020 года – «Профилактика инфекционных заболеваний».

С целью воспитания у населения активной позиции по отношению к собственному здоровью, повышения мотивации к ведению здорового образа жизни Волонтёрский медицинский центр ЯГМУ (ОО «ВМЦ ЯГМУ») и Ярославский Областной центр медицинской профилактики ежегодно проводят Межрегиональный Фестиваль «Радуга здоровья». Соорганизатором является Театр праздника «ДИНК».

В этом году Фестиваль прошёл в режиме онлайн. В Фестивале приняли участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ярославской области и других регионов России.

В организации и проведении Фестиваля «Радуга здоровья – 2020» вместе с врачами Областного центра медицинской профилактики и сотрудниками ЯГМУ приняли участие 60 волонтёров ОО "Волонтёрский медицинский центр ЯГМУ" и Регионального отделения ВОД "Волонтёры-медики".

Участники Фестиваля смогли получить полезную информацию о семи важных составляющих крепкого иммунитета и здорового образа жизни, а также пройти онлайн-тестирования и подискутировать на следующие темы:

• Гигиена - враг инфекций
  • Диета для иммунитета
  • Тренируйся на здоровье - укрепляй иммунитет
  • Откажись от сигарет - поддержи иммунитет
  • Лучшая тактика - вакцинопрофилактика
  • Мой выбор - ЗОЖ
  • Позитивный настрой - щит от инфекций

В рамках мероприятия прошла выставка-конкурс детских рисунков «Я выбираю ЗОЖ!». На конкурс были заявлены работы из 9 детских образовательных учреждений, 37 рисунков были представлены в финале. Выступления молодёжных творческих коллективов в поддержку активной жизненной позиции и здорового образа жизни «Мы – здоровое поколение!» поддержали почти 600 человек.

VII Межрегиональный Фестиваль «Радуга здоровья – 2020» объединил на свое площадке 2000 человек, которые сделали ещё один шаг в своё здоровое будущее.