Врачевание, милосердие, вера

logo vrachevanie vera 202029 января 2020 года делегация ЯГМУ во главе с ректором, профессором Алексеем Владимировичем Павловым и начальником отдела воспитательной работы, доцентом Ольгой Валерьевной Кулибиной посетила конференцию «Врачевание, милосердие, вера»

Мероприятие было организовано в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Конференция прошла в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (г. Москва).

Организаторы:

• Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.
    • Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».
    • ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Сопредседатели:

• Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
    • Ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Глыбочко Петр Витальевич, академик РАН, д.м.н., профессор.
    • Ректор ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации Сычев Дмитрий Алексеевич, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор.

Кураторы:

• Есауленко Игорь Эдуардович, ректор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава РФ, д.м.н., профессор.
    • Мошетова Лариса Константиновна, президент ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, д.м.н., профессор.

На конференции присутствовали представители вузов:

• ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России
    • ФГБОУ ВО "Ярославский государственный медицинский университет" Минздрава России
    • ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России
    • ГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России
    • ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России
    • ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России и др.

Центром внимания участников Рождественских чтений стала Победа в Великой Отечественной войне: баталии, особенности военно-полевой медицины, вопросы нравственности и духовности медицинских работников.

В рамках конференции состоялась встреча представителей молодёжных волонтерских организаций Научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Во время круглого стола добровольцы смогли обсудить роль духовного воспитания в организации и осуществлении волонтерской деятельности. Речь шла и о том, как зарождается потребность делать добро, почему лучшим способом помочь себе является помощь другим, как совмещать учебу и добровольческую деятельность.

Организаторы встречи предоставили желающим возможность поделиться своими мыслями, задать интересующие их вопросы или рассказать об опыте организации волонтерской деятельности в своем университете.