Создание на базе ЯГМУ сетевой кафедры ЮНЕСКО

logo unesco 202025 января 2020 в торжественной обстановке состоялось подписание Соглашения о создании на базе ЯГМУ сетевой кафедры ЮНЕСКО, как секции кафедры ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

В подписании соглашения приняли участие со стороны МГУ - декан факультета глобальных процессов профессор И.В.Ильин, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем профессор Ю.Н.Саямов, со стороны ЯГМУ – ректор профессор А.В.Павлов и заведующий сетевой кафедрой член-корр.РАН профессор А.Л.Хохлов, со стороны ЮНЕСКО - Председатель Российского национального комитета по биоэтике, этике науки и искусственного интеллекта при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО академик РАН А.Г.Чучалин. Сетевая кафедра будет осуществлять научную и образовательную деятельность по теме «Этика клинической фармакологии и применения лекарств». Развитие этого нового и актуального направления позволит университету принять  участие в программах, акциях и деятельности базовой кафедры  ЮНЕСКО и будет способствовать укреплению международного академического сотрудничества по изучению и исследованиям глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов.

unesco 2020

Наряду с ЯГМУ, к проекту о создании сетевой кафедры ЮНЕСКО присоединилась Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, в церемонии подписания Соглашения приняли участие ректор член-корр.РАН проф.Д.А.Сычев, президент академик РАН Л.К.Мошетова и их коллеги.