Проект «Умные города» в ЯГМУ

logo umnyi yaroslavl 202025 и 26 января 2020 года в Ярославском государственном медицинском университете в рамках проекта "Умные города" была проведена очередная познавательная программа для детей

В этом раз ЯГМУ не случайно стал местом проведения мероприятия. Организаторы "Умного Ярославля" представили свою большую медицинскую программу. Целый этаж университета превратился в "многопрофильную клинику". Для оснащения программы потребовалось около 7 кубических метров реквизита - руки, торсы и полноразмерные манекены, вместе с зажимами, скальпелями, мешками Амбу и системами для инфузий. Это была самая разнообразная программа, содержащая 4 маршрута, совершенно непохожих друг на друга: "Общая хирургия", "Реанимация", "Абдоминальная хирургия" и специальное направление "Первая помощь" для ребят младшего возраста (5-7 лет).

Сценарий мероприятия разработан в рамках проекта "Умные города" совместно с врачами ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова". Каждый “пациент” в программе имеет историю болезни, а лечение проводится от и до - диагностика, терапия, операции.⠀

Разумеется, на программе не учили детей проводить какие бы то ни было врачебные манипуляции самостоятельно. Задача программы - в игровой форме объяснить “как это устроено”, рассказать о заболеваниях, их причинах и том, как врачи с ними справляются.⠀

Пока дети были увлечены мастер-классом, родителям рассказали о важности доказательной медицины через призму истории, логики и актуальных научных знаний.

Большую медицинскую программу за два дня посетили 410 детей в возрасте от 5 до 15 лет и около 600 взрослых. В организации мероприятия оказали помощь волонтёры ЯГМУ. Программа для нашего университета стала своеобразным профориентационным мероприятием. Дети смогли стать чуть ближе к медицине, а также ознакомиться с одним из корпусов медицинского университета, где расположена приемная комиссия, радушно встречающая новых абитуриентов.