VI Международная конференция по медицинской психологии

logo hiron 2019В декабре 2019 года в Москве прошла VI Международная научно-практическая конференция по проблемам медицинской (клинической) психологии, в подготовке и проведении которой приняли активное участие сотрудники ЯГМУ, сетевой научный журнал «Медицинская психология в России»

В 2014 году в Ярославле (ЯГМУ) состоялась первая Международная научно-практическая конференция по медицинской психологии: «Актуальные проблемы медицинской (клинической) психологии: исторические традиции и современная практика». Конференция была инициирована сетевым научным журналом «Медицинская психология в России» (Издатель – ЯГМУ). II-я (2015) и III–я (2016) конференции также прошли в Ярославле (ЯГМУ), а вот IV-я (2017) проводилась уже в Санкт-Петербурге (ПСПбГМУ им. И.П. Павлова), V-я (2018) - в Курске (КГМУ). VI-ю конференцию принял 5-7 декабря 2019 года Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова.

На открытии гостей приветствовала от лица администрации проректор по научной работе д.м.н., профессор Нателла Ильинична Крихели. В приветствии участников конференции от лица журнала прозвучали теплые слова от Председателя редакционного совета журнала «Медицинская психология в России» д.м.н. профессора А.В. Павлова (ректора ЯГМУ), членов редакционного совета журнала: д.м.н., профессора Академика РАН Ю.В. Новикова (президента ЯГМУ), д.м.н., профессора Академика РАН А.Н. Бохана (Сибирское отделение РАН).

Церемония открытия началась с вручения Премии журнала «За выдающиеся достижения в области отечественной медицинской (клинической) психологии» (Золотой Хирон). Первым Лауреатом 2019 года стала д.м.н., профессор Надежда Дмитриевна Лакосина. В 2019 году Надежда Дмитриевна отметила 93-й день рождения. Она – соавтор самого тиражируемого в СССР учебника по медицинской психологии. Ей была передана недавно выпущенная в ЯГМУ монография профессора Л.К. Хохлова и члена-корреспондента РАН А.Л. Хохлова с благодарностью от авторов.

lakosina

Д.м.н., профессор Н.Д. Лакосина с д.м.н., профессором медицинского университета им. Н.И Пирогова О.Ф. Панковой и главным редактором журнала «Медицинская психология в России» В.А. Урываевым

Еще одним Лауреатом премии стала д.м.н., профессор Наталья Александровна Сирота – декан факультета клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Лауреатом премии в номинации «Молодые ученые» (Серебряный Хирон – стала доцент МГУ, к.псх.н. Елена Игоревна Рассказова).

Выступил на пленарном заседании и руководил секцией д.м.н., профессор Владимир Леонидович Малыгин - выпускник ЯГМУ, заведующий кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Также работой одной из секций руководила к.псх.н., доцент Наталья Алексеевна Русина (ЯГМУ).

Большой «десант» участников конференции прибыл из Хабаровска. Все доклады планируются к публикации в профессиональных научных журналах, и, прежде всего, в сетевом научном журнале «Медицинская психология в России».

Частью конференции стало совещание главных внештатных специалистов по медицинской психологии Министерства здравоохранения РФ, проведенное под председательством Главного внештатного специалиста по медицинской психологии Министерства здравоохранения РФ д.псх.н., профессора Юрия Петровича Зинченко (члена редсовета журнала «Медицинская психология в России») - декана факультета психологии МГУ. В 2019 году по ходатайству Министерства здравоохранения РФ, членом редсовета стал также д.соц.н. Валерий Николаевич Бузин – сопредседатель совещания, советник Министра здравоохранения РФ.

Повышенный интерес всегда вызывает «молодежный день конференции». Лауреатом премии для молодежи, вступающей на путь научных исследований «Малый серебряный Хирон», стала Кира Александровна Ипатова - соавтор уже двух статей в сетевом научном журнале «Медицинская психология в России».

Эстафета проведения конференции передается ЯГМУ – VII-я конференция состоится в Ярославле, а период с 8 по 10 октября 2020 года.

Подробный отчет о конференции готовится к публикации в журнале «Медицинская психология в России».

Автор фотографий – студентка факультета «Клиническая психология» ЯГМУ – Анастасия Вялова, участница конференции