Проект «Фармтех-Тьютор 2019»

logo pharmtech ingredients 2019С 19 по 22 ноября 2019 г. в Москве состоялась 21-я международная выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства «Pharmtech & Ingredients 2019», в рамках которой прошли стажировку обучающиеся фармацевтического факультета нашего университета

В этом году в экспозиции выставки участвовало более 450 российских и зарубежных фармацевтических компаний, а выставку посетило более 8500 специалистов фармацевтической отрасли. На стендах участников выставки демонстрировалось большое количество самого современного производственного и упаковочного оборудования, оборудования для лабораторий, а также были представлены другие основные направления фармацевтической деятельности – активные фармацевтические ингредиенты, вспомогательные вещества, материалы для упаковки и др. Большинство выставочных образцов оборудования можно было не только рассмотреть, но и ознакомиться с тем, как они работают.

Ежегодно в рамках выставки, при участии ведущих российских и зарубежных фармацевтических компаний, реализуется образовательный проект PharmtechTutor, в котором принимают участие студенты из различных профильных учебных заведений. Среди участников проекта были и студенты нашего университета: учащиеся 5 курса фармацевтического факультета – Халдина Александра, Бородин Дмитрий, Шпрыгова Анна, Куландина Альбина, Королёва Екатерина, Серова Татьяна, Шаймухаметова Диана, Печёрина Кира, Юлова Елизавета и студент 6 курса лечебного факультета по направлению «Медицинская биохимия» – Алексей Василенко. Главная цель проекта «Фармтех-Тьютор» – закрепление имеющихся и получение новых теоретических знаний и практического опыта в области фармацевтической промышленности. Студенты активно оказывали помощь компаниям в работе стенда, общались с клиентами и участниками выставки, в том числе на иностранном языке. Кроме этого, ребята посещали презентации, круглые столы, лекции и форумы деловой программы выставки, на которых они много узнали о новинках и перспективах развития фармацевтической отрасли. «Pharmtech & Ingredients 2019» стал для участников проекта не только местом для получения профессиональных знаний и умений, он также предоставил возможность познакомиться с успешными людьми и взглянуть по-новому на свою будущую профессию. Не первый год сотрудники российских и зарубежных компаний, на стендах которых стажируются студенты ЯГМУ, отмечают высокий образовательный  уровень, а также личную заинтересованность и желание участников проекта развиваться в профессиональной сфере.

Уже традиционной стала однодневная автобусная экскурсия для студентов фармацевтического факультета, проведенная в один из дней  выставки при поддержке ректората ЯГМУ. Благодаря этой поездке все студенты выпускного курса смогли ознакомиться с современным оборудованием для фармацевтического производства, а также веществами, необходимыми для его работы.