Симуляционные технологии в образовании стали темой конференции в преддверии юбилея ЯГМУ

logo sim clinik 10 let 201921 ноября 2019 г. в университете прошла научно-практическая конференция «Симуляционные технологии в медицинском образовании». Она была приурочена к 75-летию ЯГМУ, 10-летию симуляционной клиники и получила поддержку Всероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине»

Трансляция в сети Интернет обеспечила широкий охват аудитории: в мероприятии приняли участие более 300 человек (100 - очно, более 200 дистанционно в режиме онлайн). Основной акцент был сделан на практическую часть - мастер классы от российских экспертов в области современных образовательных технологий. Важнейшей частью программы стали 10 высокотехнологичных симуляционных тренингов на современном учебном оборудовании.

В условиях, когда медицина становится все более высокотехнологичной, сложной и решает задачи спасения все более тяжелых больных, проблемы эффективности практической подготовки выпускников медицинских вузов выходят на первый план. Поэтому особое значение приобретает обучение навыкам обследования, лечения и особенно оказания экстренной помощи в критических состояниях, которое не должно ставить под угрозу жизнь и здоровье пациентов.

Преподаватели вуза в ходе конференции смогли оценить уникальные возможности современного симуляционного оборудования в решении этих непростых задач. Правовые вопросы медицинского образования затронул в своем докладе член Общественной палаты Ярославской области, юрист Ассоциации медицинских работников Ярославской области Жуков А.Е. Эксперты в области симуляции из столичных вузов Балкизов З.З. (Москва), Рипп. Е.Г. и Зарипова З.А. (Санкт-Петербург) поделились своими уникальными наработками в области организации и проведения высокотехнологичных тренингов на самом современном оборудовании высокой степени реалистичности. Сотрудники клинических кафедр университета не только увидели, как отрабатываются навыки с помощью тренажеров родовспоможения, экранного симулятора клинических сценариев и робота-пациента самой высокой степени реалистичности, но и сами в этом поучаствовали. Преподаватели ЯГМУ Кашин С.В., Ашерова Д.В., Виноградов А.А., Соколов Д.А. и Климов П.А. продемонстрировали собственную технику тренингов для обучающихся по различным образовательным программам.

Уникальное для региона событие стало возможным благодаря появлению в центре нового симуляционного оборудования. Важность образовательного мероприятия подчеркнули ректор университета профессор Павлов А.В., исполнительный директор общероссийской общественной организации "Российское общество симуляционного обучения в медицине" Колыш А.Л., председатель Ярославского региональной общественной организации "Ассоциация медицинских работников" Комарова И.И., главный врач Ярославского областного перинатального центра Гурьев Д.Л., заведующий кафедрой хирургии ИПДО д.м.н. Староверов И.Н., заведующий кафедрой факультетской терапии профессор Чижов П.А. и другие участники конференции.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (видеоматериалы):

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (видеоматериалы):